ФПП принял участие в работе Координационного совета уполномоченных по правам человека



alttext

Заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека 11 декабря 2019 года

11 декабря 2019 года исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров и координатор по работе с органами государственной власти Фонда Иван Климович приняли участие в работе Координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященного защите прав потерпевших в уголовном и административном процессе.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в начале выступления особо отметила, что подавляющее количество обращений от пострадавших связано с необоснованными отказами в возбуждении уголовных дел на этапе проверки.

«За 11 месяцев этого года ко мне поступило от пострадавших от преступлений 3039 обращений только по линии уголовного процесса. Самую большую группу составляют жалобы о нарушениях на этапе доследственной проверки — 1838», – сказала Татьяна Москалькова.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека

Все это говорит о том, что систему уголовно-процессуального законодательства необходимо совершенствовать. В частности, нужно реформировать стадию возбуждения уголовного дела, дать определение правового статуса заявителя о совершенном или готовящемся преступлении, оказывать заявителю бесплатную юридической помощь, а также наделить прокурора правом давать обязательные для следователя поручения, в том числе о возбуждении уголовного дела.

Исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров выступил с докладом и предложениями в рамках форума, в частности, отметив, что потерпевший сталкивается с препятствиями при реализации своих прав на всех процессуальных стадиях. Заявители все чаще не получают от правоохранительных органов уведомления о принятых по заявлениям решениях, а также копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Это приводит к ситуации, при которой потерпевший находится в информационном вакууме.

Исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров выступает в рамках Координационного совета уполномоченных по правам человека

«Из правоприменительной практики следует, что до формального признания следователем потерпевшего соответствующим постановлением, пострадавший человек не имеет даже части прав потерпевшего, закрепленных в Уголовно-процессуальным кодексе», – особо отметил Матвей Гончаров.

На проблемах компенсации причиненного вреда Матвей Гончаров остановился отдельно. В настоящее время потерпевшая сторона не может рассчитывать на адекватную социальную помощь и реабилитацию со стороны государства. При этом возмещение вреда не является безусловной обязанностью виновного лица и производится только при наличии приговора суда.

«Социальная статья 52 Конституции Российской Федерации, гарантирующая право на компенсацию причиненного ущерба, практически не реализуется на практике», – констатировал Матвей Гончаров.

Правозащитник призвал решать проблемы потерпевших комплексно. Необходимо принимать меры, как на законодательном уровне, так и в области правоприменения. Безотлагательных решений требуют вопросы компенсации причиненного вреда потерпевшим.

«Необходимо разработать и внедрить программы возмещения ущерба пострадавшим от преступных посягательств, программы оказания психологической, медицинской и социальной помощи свидетелям и жертвам преступлений», – особо отметил Матвей Гончаров. – «Так же необходимо создать Национальный фонд поддержки потерпевших от преступлений».

Так же Матвей Гончаров передал Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой письмо-обращение председателя Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольги Костиной, общественных деятелей, правозащитников  с просьбой поддержать усиление мер защиты прав потерпевших в России и общественные инициативы, направленные на создание в стране Национального фонда поддержки потерпевших от преступлений.

Обращение к Президенту РФ Владимиру Путину о необходимости усиления мер защиты прав потерпевших

ФПП