Аналитический доклад «Оценка современного состояния государственной сферы защиты прав потерпевших от преступлений» (2021 г.)



Аналитический доклад «Оценка современного состояния государственной сферы защиты прав потерпевших от преступлений»

Фонд поддержки пострадавших от преступлений публикует аналитический доклад «Оценка современного состояния государственной сферы защиты прав потерпевших от преступлений» за 2021 год. Исследование подготовлено специалистами Фонда на основе анализа текущей ситуации в России и представлено в рамках Недели “В поддержку жертв преступлений”.

Специалисты Фонда отмечают, что существенное влияние на содержание и предложения доклада оказали трагические события прошедшего 2021 года – массовые убийства в школе в г. Казань, в университете в г. Пермь, совершение изнасилований и убийств ранее неоднократно судимыми за особо тяжкие преступления против несовершеннолетних, а также общее состояние преступности. Эксперты отмечают, что, несмотря на снижение многих количественных показателей, общая динамика преступности свидетельствует о реальной угрозе для общественной и национальной безопасности.

На взгляд специалистов Фонда, сложившаяся ситуация указывает на необходимость изменений в сфере обеспечения общественной безопасности, обеспечения безопасности личности и в сфере уголовного правосудия. Но, к сожалению, на фоне острых публичных дискуссий, которые прошли по всей стране после произошедших трагедий, ни одно из профильных федеральных министерств или ведомств, ни Генеральная прокуратура Российской Федерации, ни Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка не выступили с какими-либо системными предложениями, направленными на исправление ситуации в данных сферах. Только спустя некоторое время были озвучены точечные предложения, часть из которых была реализована в виде нормативных правовых актов, но которые, на наш взгляд, не смогут благоприятно повлиять на ситуацию в данных сферах в целом.

Познакомьтесь с докладом подробнее