1 июня – День защиты детей



alttext



Фонд поддержки пострадавших от преступлений отстаивал и продолжает отстаивать права детей.

С одной стороны это базовый и оперативный комплекс законов и мер поддержки подрастающего поколения и работа в этом направлении максимально открыта и прозрачна. Любые инициативы могут быть выдвинуты на разных площадках и оценены как экспертами, так и широкими общественными массами. Безусловно, этот фактор позволяет участвовать в защите детства, в том числе, самым разным общественным организациям и лидерам мнений. С другой стороны, существует реальная и далеко не всегда очевидная практика принятия тех или иных законодательных актов, а так же реализации принятых решений. Даже профессионалы не всегда могут дать прогноз – в какой форме будет реализована та или иная инициатива, и что она будет представлять из себя в завершающей стадии – не утратит ли она изначально положительных потенциала и смысла.

Баланс возможностей и практики определяет современную ситуацию в сфере защиты детства. А очевидный дисбаланс системы наглядно демонстрирует, что возможности общественных институтов и экспертов, в том числе накопленные ранее, гораздо выше уровня исполнительной практики. Правоохранительные структуры и профильные социальные ведомства откровенно не успевают, иногда по объективным причинам, за современными вызовами.

Данные МВД РФ за 2022 год показывают, что количество преступлений с участием несовершеннолетних снизилось на 4,4%. Это можно оценить только положительно, если учесть, что в 2021 году общее число преступлений, совершенных несовершеннолетними, по сравнению с 2020 годом сократилось на 15,6%. Эксперты отмечают, что снижению числа преступлений, совершённых подростками, способствует возросшее внимание к сфере безопасности в 2022 году.

В тоже время, иная тенденция – снижение уровня защищённости самих подростков – внушает серьёзное беспокойство. По данным информационно-статистической системы (ЕМИСС) в России за последние три года число несовершеннолетних, признанных потерпевшими в результате преступлений, выросло на 19,5%. В 2020 году их было 94,8 тыс., в 2021-м — 112,3 тыс., а в 2022-м — 113,3 тыс. И число преступлений в отношении детей выросло с 90,4 тыс. в 2020 году до 103,2 тыс. в 2022-м (+14,2%).

Эксперты считают, что рост преступлений в отношении детей – следствие широкого, фактически массового применения информационных технологий, при чём в разных сферах – от мошенничеств, обмана и выманивания денег, до буллинга и преступлений в социальных сетях. Подростков всё чаще используют как посредников в информационно-технологических, хакерских преступлениях. Нередко дети становятся жертвами таких преступлений. Например, В 2021 году на 30% выросло число преступлений в отношении несовершеннолетних, связанных с изготовлением и оборотом порнографических материалов – 1051 и 809 (в 2020 году). По данным Следственного комитета, за девять месяцев 2022 года свыше 900 преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних было совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Несмотря на общественную умеренную поддержку в начале 2022 года без реализации остаётся инициатива по созданию в России реестра педофилов. В зависимости от того, как данная инициатива была бы реализована, привлечения к работе разных ведомств, можно было бы говорить о создании в России внятной и последовательной системы противодействия данным преступлениям не на словах, а на деле. В настоящее время всё сводится к административному надзору за данными лицами, который, конечно же, даже в случае ответственного исполнения, просто бессмысленен с учётом того, что в сети интернет педофил абсолютно ни чем не ограничен.

Вызывает обеспокоенность отсутствие понятных решений, связанных с безопасностью детей в образовательных учреждениях. По мнению Фонда, трагедии, подобные массовым убийствам школьников, студентов и педагогов в Казани, Перми, Санкт-Петербурге, Керчи возможно предотвратить только комплексными мерами. Одна из них – расширение психологической помощи подросткам и семьям, профилактика противоправного поведения. Предложения Фонда актуальны и сегодня.

В защиту детства в России в ближайшее время должна заработать Стратегия комплексной безопасности детей на период до 2030 года. Указ о её реализации 17 мая 2023 года подписал Президент РФ Владимир Путин. В течение полугода Правительство РФ должно утвердить план мероприятий по реализации стратегии, а затем контролировать его исполнение. Фонд поддержки пострадавших от преступлений изучает положения Стратегии. Ряд экспертов изданию “Известия” уже высказали мнение о том, что многое будет зависеть от того как будет работать механизм её реализации в действительности.

ФПП