Членам наблюдательных комиссий сохранят право приходить в тюрьму без предупреждения



alttext

Осужденные, тюрьма

Тюремное ведомство отказалось от планов обязать членов общественных наблюдательных комиссий заранее уведомлять о своих визитах. Проект соответствующего приказа вызвал большой общественный резонанс.

Как указывали критики, в таком случае терялся бы смысл проверок: персонал тюрьмы мог бы подготовиться к встрече гостей и убрать с глаз долой то, что им видеть не положено. Проект обязывал правозащитников сообщить в тюрьму о своем визите не менее чем за 48 часов. За это время, естественно, многое может измениться. Но смысл общественного контроля в том, чтобы он действительно был контролем.

Поэтому в минюсте поддержали представителей гражданского общества.

“Минюст России настаивал на исключении положения, которое устанавливает срок уведомления ФСИН России о посещении членами ОНК мест принудительного содержания”, – рассказал заместитель министра юстиции РФ Всеволод Вуколов.

Он подчеркнул, что данный вопрос обсуждался на встрече с представителями ФСИН России, Общественной палаты Российской Федерации, а также общественных наблюдательных комиссий.

“Мы обсудили предложения и рекомендации, которые поступили в результате общественного обсуждения документа. Все согласились с тем, что общественные наблюдательные комиссии должны иметь возможность оперативно реагировать на запросы и посещать учреждения уголовно-исполнительной системы”, – отметил Всеволод Вуколов.

Поэтому Минюст России приветствовал решение ФСИН убрать из проекта приказа спорную норму.

Также министерство юстиции подготовило проект изменений в Правила внутреннего распорядка казенных домов, точечно смягчающих условия для заключенных.

Например, устанавливается возможность для всех категорий подозреваемых и обвиняемых, осужденных к лишению свободы, а также осужденных к принудительным работам, иметь при себе очки с пластиковыми или стеклянными линзами, тканевые или пластмассовые футляры для очков.

Дополнительно приказом Минюста России уточняютя отдельные положения, касающиеся свиданий в СИЗО. У арестанта будет больше возможностей увидеть своих детей.

Владислав Куликов, Российская газета