Депутаты разрешили ФССП контролировать взыскание долгов банками и МФО



alttext

Государственная Дума РФ

Для них будут действовать такие же ограничения, как и для коллекторов, включая обязанность записывать все разговоры с должниками.

На пленарном заседании 6 декабря Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект, который позволит Федеральной службе судебных приставов контролировать взыскания долгов собственными службами кредиторов. Сейчас она уже вправе контролировать деятельность коллекторов (закон № 230-ФЗ «О микрофинансовой деятельности»).

Рассмотренный сегодня законопроект дает ФССП полномочия по надзору за деятельностью кредитных и микрофинансовых организаций (МФО) по возврату долгов физлиц. Они должны будут соблюдать те же ограничения, которые действуют для профессиональных коллекторских организаций. Все записи непосредственного взаимодействия с должниками нужно будет хранить в течение трех лет (банки и МФО должны подтвердить наличие необходимого для этого оборудования).

Служба будет вести перечень организаций, которые этим занимаются, по аналогии с реестром профессиональных коллекторов. Перечень сформируют автоматически на базе взаимодействия ФССП и Банка России, и он будет доступен на сайте службы.

ФССП сможет налагать ограничения на некоторые виды взаимодействия с должниками на срок до 60 дней.

Кроме того, документ предписывает профессиональным коллекторским организациям указывать это в своих названиях.

В случае принятия законопроекта количество поднадзорных ФССП организаций увеличится до 2200 (сейчас — около 400). По статистике именно МФО и банки совершают наибольшее количество серьезных нарушений при взыскании долгов. За первые десять месяцев 2021 года жалобы на них составили 65,4% от общего количества жалоб должников.

Законопроект № 190070-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Олег Ершов, Право.Ру