Фонд помог пенсионерке вернуть квартиру



alttext

Ольга Городничева

История о том, что чудесные события, которые порой происходят – это результат твоей работы

15 декабря 2022 года Фонд поддержки пострадавших от преступлений отмечает 17-летие. За эти годы специалисты организации помогли тысячам сограждан. Что удивительно, но почти половина этого срока (потребовалось 7 лет!) ушла на то, чтобы помочь одному человеку в его беде. Без преувеличения уникальный случай в российском правосудии стал результатом долгой и упорной работы специалистов Фонда. Юристы ФПП помогли московской пенсионерке вернуть жильё, утерянное вследствие сделок с недвижимостью.

История москвички Ольги Городничевой похожа на сказку. Очень страшную сказку, печальный финал которой был предопределён её авторами. И всё, казалось бы, развивалось по стандартной схеме: и выгодоприобретатели не прокололись, и полиция, и прокуратуры, как и заведено, не проявляли излишнего усердия в помощи потерпевшей, ни российское правосудие, как правило, в упор не замечающее пострадавшего, и в этот раз долгие годы не изменяло себе. Вот только финал стал иным – неожиданно позитивным для пострадавшего, что скорее говорит о стойкости человека и людей, его окружающих, нежели о закономерном итоге работы системы правосудия.

История Ольги Городничевой для общественного сознания обыденна. Летом 2015 года москвичка находилась в крайне трудном финансовом положении: сгорела дача, не было денег на необходимую операцию. Объявление в газете о пожизненной ренте и уходе показалось ей цивилизованным и законным выходом из ситуации. Для этого женщина после своей смерти была готова оставить две свои комнаты в коммунальной квартире на Даниловской набережной заботливым людям.

«Уже через полчаса после того, как я позвонила в фирму, её руководитель Ирина Романова сидела на моей кухне и пила чай», – вспоминает Ольга Витальевна. – « Мне обещали уход и ежемесячные выплаты, договор и все необходимые гарантии».

А вот дальше всё происходило, как в плохом детективе. Для оформления сделки женщину пригласили в контору нотариуса Федорченко. Брать кого-либо с собой запретили. Два часа Ольгу Витальевну продержали в коридоре, давали пить воду, после которой женщине всё больше и больше хотелось спать. Наконец, измученную духотой и ожиданием, её пригласили в кабинет нотариуса Федорченко, который текст договора менял несколько раз. Итоговый вариант Ольга Городничева подписывала уже в полусонном состоянии. С другой стороны его подписал г-н Ашуралов из Махачкалы. Ольге Витальевне выдали около 900 тыс. рублей в качестве выплаты за 10 месяцев. Из них она сразу погасила долг по кредиту, который на ней висел – 520 тысяч рублей.

После сделки Городничева вернулась домой и проспала 4 часа, а когда проснулась, перечитала договор и поняла, что её обманули. Никто и ничем более ей не был обязан. Так она лишилась квартиры.

«Самое страшное – это почувствовать, что ты больше не имеешь права на часть своей жизни», – с горечью говорит Ольга Городничева. – «Я поняла, что меня могут выкинуть на улицу в любую минуту».

Юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин вспоминает первое обращение потерпевшей в организацию.

Юрист, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин

«У Ольги Витальевны было ужасное моральное и физическое состояние, – говорит юрист Фонда. – Она еле-еле передвигалась. Дома у неё была огромная коробка лекарственных средств. Совершенно очевидно, что выселение из квартиры фактически грозило ей смертью, поскольку идти ей было некуда».

По словам Александра Кошкина, проблема одиноких, пожилых людей при заключении сделок ренты состоит в том, что такие граждане порой просто не могут прочитать договор, попросить своих близких помочь им, верят на слово людям. Таких граждан ловкие дельцы ищут и находят специально с целью завладения их недвижимостью.

Фонд активно включился в работу по оказанию юридической помощи потерпевшей. Вместе с Ольгой Городничевой и её адвокатом, юристы организации прошли все судебные инстанции, включая Верховный суд РФ. В 2017 году новый собственник всё же вступил в права. Казалось всё потеряно. Ольга Витальевна со дня на день ждала, когда её выкинут из квартиры. Но в том же году было возбуждены дела по ряду иных случаев, сделки по недвижимости которых, регистрировал нотариус Федорченко. Следователям поступило более 300 заявлений от пострадавших людей. Нотариальная палата проверяла деятельность нотариуса, но нарушений не нашла, по делам он проходил как свидетель.

Возбуждённые уголовные дела в отношении неустановленных лиц так и не были завершены. Это удивительно, но человек, нотариально получивший право приобретения недвижимости, предъявляющий паспорт является неустановленным лицом. Так же как и люди, оформляющие сделки. Фонд неоднократно обжаловал действия следствия в вышестоящие инстанции. Так же Фонд привлекал внимание средств информации к делу Ольги Городничевой. Благодаря работе Фонда, о её проблемах стало известно читателям и зрителям федеральных газет и телеканалов. Многие граждане выражали поддержку потерпевшей.

«Очевидно, что только комплексные действия – с одной стороны юридические, с другой стороны – общественно-информационные помогли сдвинуть дело с мёртвой точки», – уверен юрист ФПП Александр Кошкин. – «К участникам сделки было привлечено внимание и дальнейшее развитие событий стало следствием наших совместных усилий».

В 2020 году Ашуралов перестал исполнять обязанности и выплачивать средства. При том, что и ранее новый владелец недвижимости не всегда исполнял свои обязанности. Пять раз Ольга Витальевна подавала документы в суд о расторжении договора. Судья вновь и вновь отказывал.

«Лишь в феврале 2022 года при участии Фонда поддержки пострадавших от преступлений документы о расторжении договора пожизненной ренты были рассмотрены Симоновским судом города Москвы», – отмечает Александр Кошкин. – «Суд полностью удовлетворил наши требования о расторжении договора. Право собственности Ашуралова прекращено и возвращено Ольге Витальевне. Мы считаем, что подобное развитие событий стало результатом совместной работы всех заинтересованных сторон, интереса со стороны общественности и внимания СМИ. В юридической практике обманутым собственникам очень редко удаётся вернуть себе недвижимое имущество».

Ольга Городничева благодарна сотрудникам ФПП.

«Фонд – это организация, которая занимается очень нужным всем нам делом», – заявила счастливая пенсионерка. – «Юристы организации помогали мне несколько лет. Работа была проделана колоссальная. Мне очень не нравится, что работу правоохранительных органов приходится выполнять правозащитникам. Но у юристов Фонда я всегда находила поддержку».

Со своей стороны Фонд продолжит оказывать Ольге Витальевне всестороннюю правовую помощь.

ФПП