ФПП делится профессиональными знаниями с молодым поколением и педагогами



alttext



В октябрьском номере приложения к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «Среднее профессиональное образование» опубликована статья исполнительного директора Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвея Гончарова.

В объёмном авторском материале юрист и общественный деятель определил главные правовые темы, в освещении которых сегодня крайне заинтересовано молодое поколение профессионалов. Это и правовая статистика, и защита от мошеннических преступлений, и организация правовой помощи гражданам, в том числе с участием волонтёрских структур. Специалисты Фонда считают, что поле деятельности для студентов – вчерашних школьников – сегодня очень большое и работа эта востребована как общественными структурами, так и государственными органами.

«Под правовым просвещением мы понимаем сложный, многогранный процесс, призванный формировать правовую грамотность, которая стоит на трех китах: правовые знания, правовые навыки и правовые установки», – отмечает в статье Матвей Гончаров. – «Таким образом, речь идет о неотъемлемых составляющих подготовки современного высококвалифицированного специалиста, активного гражданина и патриота своей страны. Его отличает не только профессиональная компетентность, но и высокая социальная ответственность, устойчивое уважение к государству и закону».

Профессиональное сообщество уже отметило актуальность публикации.

«Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, криминализация подростковой среды, безнадзорность и беспризорность, правовое просвещение молодежи – все эти темы в настоящее время предметно и активно обсуждаются. Материал, представленный в данной статье, обязательно должен использоваться в учебно-воспитальной деятельности педагогических работников», – уверена Елена Казьменко – преподаватель ГБПОУ ВО «Верхнеозерский сельскохозяйственный техникум» Таловского района Воронежской области.

ФПП