Координировать бесплатную юрпомощь предложили государственным бюро



alttext

Министерство юстиции Российской Федерации

Государственные юридические бюро в Минюсте считают самым эффективным инструментом оказания бесплатной юридической помощи.

Министерство юстиции подготовило законопроект, который предусматривает, что координацию системы бесплатной юридической помощи в РФ будут вести государственные юридические бюро. Они же должны стать основными участниками этой системы. 14 октября документ разметили на едином портале проектов нормативных и правовых актов для общественного обсуждения.

Такие бюро должны создать в каждом российском регионе до 1 января 2024 года. Распределять субсидии на их создание и работу между субъектами будет Министерство юстиции.

Минюст разработает стандарт оказания бесплатной юридической помощи и будет вести мониторинг его выполнения. А еще контролировать информационную систему в сфере бесплатной юридической помощи.

Уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам предпринимателей при президенте и в регионах предлагается включить в систему бесплатной юридической помощи.

Содержащееся сейчас в законе упоминание «иных видов бесплатной юридической помощи» предлагается убрать — их список станет исчерпывающим и закрытым.

Сейчас государственные юридические бюро работают в 36 российских регионах, в восьми из них бесплатную юридическую помощь оказывают только они. При этом, согласно докладу о реализации государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью за 2021 год, бюро оказывают бóльшую долю бесплатной помощи, чем другие участники этой системы. А в 2022-м из 205 621 случая бесплатной юридической помощи на бюро пришлось 78 108. По мнению Минюста, это говорит, что именно бюро наиболее эффективны для оказания бесплатной юрпомощи гражданам.

Общественное обсуждение инициативы продлится до 28 октября.

Олег Ершов, Право.Ру