ФПП провёл правовой семинар для ветеранов МГСВ ЗАО Москвы



alttext



15 февраля 2023 года исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров и эксперт Фонда, адвокат Максим Пешков провели правовой семинар по профилактике мошенничества для членов Московского городского совета ветеранов (МГСВ) ЗАО Москвы, который прошёл в рамках заседания организации под председательством Виталия Александровича Скрябина.

Необходимо отметить, что Фонд поддержки пострадавших от преступлений сотрудничает с Московским городским советом ветеранов уже несколько лет. Сотрудники организация проводят тематические профилактические семинары, направленные на укрепление личной безопасности пожилых граждан. К сожалению, число преступлений в отношении пенсионеров остаётся очень высоким.

«В 2022 году, как и годом ранее, Фонд поддержки пострадавших от преступлений фиксирует рост числа обращений, связанных с дистанционными видами мошенничеств», – особо отметил в своём выступлении исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров. – «Примерно 2/3 всех пострадавших, стали жертвами «банковских мошенничеств. События 2022 года повысили тревожность граждан. Этим активно пользуются мошенники. Возникают новые способы обмана. Растёт ущерб, причинённый действиями преступников».

Максим Пешков выступает в рамках семинара в МГСВ

О том, как уберечься от преступных посягательств подробно рассказал юрист, эксперт ФПП, адвокат Максим Пешков. Он детально разобрал типичные ситуации обмана, используемые против пожилых людей. Главным в их действиях является психологическое давление на человека, проецирование ситуаций резкого стресса, опасности, которых человек может избежать, если будет следовать указаниям преступников.

«К сожалению, пожилые люди не всегда соблюдают самое эффективное правило личной безопасности», – отметил Максим Пешков. – «Не следует брать трубку, если звонок производится с незнакомого номера, либо вы не ждёте звонка. Необходимо так же знать, что мошенники используют современные программы, которые позволяют им подменять отображаемый номер телефона и звонить, как это чаще всего происходит, якобы, с номера 900, который принадлежит «Сбербанку». Даже в этом случае, необходимо положить трубку и самостоятельно позвонить по тому номеру телефона, который указан на вашей карте. Эти простые действия помогут сохранить ваши денежные средства и здоровье».

Максим Пешков так же подробно рассказал, что необходимо делать, если гражданин стал жертвой мошенников.

В рамках семинара юристы ответили на все вопросы граждан, раздали информационно-справочные материалы, а так же провели личные консультации. Правовые профилактические семинары будут продолжены в районных отделениях МГСВ.

ФПП