Гетто на белом свете: в криминальный рейтинг мира вошли пять городов России



alttext

Полиция

Насколько объективен составленный сербской компанией список самых опасных городов мира

Новосибирск назван самым криминальным среди российских городов по версии сербской глобальной базы данных Numbeo. Сервис проанализировал опросы пользователей и создал карту мира, исходя из уровня преступности. «Известия» вместе с экспертами изучили «Индекс преступности», место России в рейтинге и сравнили с национальной правовой статистикой.

Аутсайдеры планеты

Глобальная база данных о качестве жизни на планете Numbeo обнародовала ежегодный «Индекс преступности по городам». В исследовании упомянуты 416 городов с пяти частей света, которым присвоены от 11 до 83 баллов в зависимости от степени криминальной опасности. Антирекорд в общем зачете за Каракасом (83,6 балла). Также в опасной десятке Претория, Дурбан и Йоханнесбург (ЮАР), Рио-де-Жанейро, Форталеза и Натал (Бразилия), Порт-Морсби (Папуа – Новая Гвинея), Сан-Педро-Сула (Гондурас) и Кабул (Афганистан).

Континентальное «первенство»

В Европе самым опасным оказался заштатный британский Брэдфорд, за ним идут французский Марсель и итальянская Катания. В десятке криминализированных городов Старого Света также оказались Ницца, Неаполь и Бирмингем.

Пользователи сервиса сочли опасными Балтимор (США), Росарио (Аргентина) и Порт-оф-Спейн (Тринидад и Тобаго). Ожидаемо в список вошли Дамаск (Сирия) и Манила (Филиппины). Также на верхних строках оказались Алма-Ата (Казахстан), Дакка (Бангладеш), Куала-Лумпур (Малайзия), мальдивский Мале и два индийских города — Дели и Газиабад. В Африке, помимо крупных городов ЮАР, опасными считаются Виндхук (Намибия), нигерийский Лагос, ливийский Триполи, Хараре (Зимбабве) и Найроби (Кения).

Равнение на Восток

Самый безопасный город на планете по версии сервиса — Абу-Даби (ОАЭ). За ним идут Доха (Катар), Тайбей (Китай) — все представители Азии. В Африке самым защищенным из охваченных исследованием городом стала столица Марокко Рабат. Спокойно чувствуют себя и жители австралийской Канберры и канадского Квебека. А испанский Сан-Себастьян имеет самый низкий индекс преступности в Европе.

Аналитики Numbeo ранжируют города по степени криминализации: 20 баллов — крайне низкий уровень преступности, от 20 до 40 — низкий; от 40 до 60 — средний, от 60 до 80 — высокий, свыше 80 — очень высокий.

В общем списке фигурируют пять российских мегаполисов: Новосибирск (182-е место), Екатеринбург (197), Санкт-Петербург (254), Москва (282) и Нижний Новгород (347). Однако по градации сервиса даже самые «криминальные» Новосибирск и Екатеринбург имеют индексы 47,7 и 46,4 соответственно, а это средний уровень преступности. Что же касается Северной столицы, Первопрестольной и Нижнего — это города с низким уровнем преступности, их коэффициент ниже 40 баллов.

Способ подсчета

Анализу подвергли данные опросов посетителей сайта за 36 месяцев. Ресурс сообщает, что в различных исследованиях на платформе приняли участие свыше 730 тыс. посетителей.

— Это довольно интересная платформа, агрегирующая данные, предоставляемые частными лицами из мест их проживания, по самым разным тематикам, — рассказал «Известиям» исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров. — Анкеты, которые они заполняют, содержат перечень вопросов, близких по содержанию к вопросам стандартных социологических, в том числе виктимологических, опросов. В числе прочего респонденты самостоятельно отвечают на вопросы об уровне страхов, тревог и опасений пострадать от того или иного вида преступления.

Данные объединяются по местам проживания, программа рассчитывает индексы, и в итоге получается некоторая картина восприятия уровня преступности частью населения конкретного города.

— Данные о преступности на этом ресурсе в некоторой мере отражают реальность и представляют определенный интерес для исследователей, но их нельзя рассматривать изолированно, в отрыве от данных официальной статистики, — считает Гончаров. — Практика работы нашего Фонда в целом в большей мере соотносится с российскими официальными данными.

Он считает, что проводимые полноценные социологические опросы и исследования позволяют дополнять официальные данные.

— Результаты виктимологических исследований могут быть использованы в профилактике правонарушений. Подобный виктимологический опрос проводился по нашей инициативе ВЦИОМ в 2017 году, и данные, полученные в результате проведения этого опроса, дали нам возможность проанализировать ряд явлений и особенностей. Это крайне актуально для исследователей и законотворцев.

Влияние наркоторговли

Полковник юстиции в отставке, специалист по международному наркотрафику Сергей Пелих, изучивший по просьбе «Известий» индекс, обратил внимание, что география наиболее криминализированных городов совпадает с географией наркотрафика. Крупные портовые города Бразилии, Венесуэлы — общеизвестные кокаиновые хабы, а в упомянутых рейтингом населенных пунктах ЮАР остро стоит проблема опиоидов и синтетических наркотиков. Афганистан твердо ассоциируется с героином. То же касается и европейских городов: Брэдфорд уже несколько лет фигурирует в британской криминальной хронике из-за войн наркобанд, а Марсель многие десятилетия служит перевалочным пунктом международного наркотрафика.

— Еще один объединяющий фактор — бедность. Африканские трущобы и бразильские фавелы давно стали символом опасности, — говорит эксперт.

Пелих считает, что за последние 20 лет российские мегаполисы объективно превратились в одни из самых безопасных на планете.

— Это связано в первую очередь с ростом доходов населения. Положительную динамику дала массовая цифровизация, по этому показателю российские города объективно в лидерах. Сегодня под прицелом городских камер почти каждый квадратный метр города. Их число и качество растет. Это особенно позитивно сказывается на уличной преступности.

Кроме того, распространение банковских карт и интернет-финансов избавило граждан от необходимости носить с собой крупные суммы наличных. Это сделало бессмысленным существование целых криминальных «специальностей».

— В городах высокий уровень раскрываемости — с помощью новых видеокамер и интеллектуальных систем простой участковый устанавливает личность правонарушителя, не покидая кабинета. Этим, кстати, объясняется относительно высокий уровень приезжей преступности — они просто не знают, что «под колпаком».

В Союзе криминалистов и криминологов относятся с долей скептицизма к данным Numbeo относительно российских городов, так как они серьезно идут вразрез с национальной статистикой. В России она основывается на абсолютных показателях и относительных.

— Если проанализировать абсолютные показатели, то в данный момент лидерами по количеству преступлений, помимо двух столиц, являются Краснодарский край, Московская и Челябинская области, — рассказала «Известиям» доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Себила Саламова.

Самые криминальные уголки России

По словам Себилы Саламовой, состояние преступности затруднительно подвергнуть объективному статистическому анализу. Его можно лишь сравнить с таким же цифровым выражением, не определяя при этом сути самого явления. Кроме того, нет поправки на численность населения.

— Более информативным является такой показатель как уровень преступности, который позволяет рассчитывать число преступлений с учетом количества населения, проживающего на той или иной территории. Если ранжировать регионы РФ по этому показателю в порядке убывания, то лидировать по количеству совершенных преступлений будут Амурская область, Республика Алтай, Республика Бурятия, Еврейская автономная область, Забайкальский край.

Она обращает внимание на то, что города из этих регионов в рейтинге Numbeo отсутствуют.

— Отсюда можно сделать вывод, что данные, приведенные сервисом, практически никак не соотносятся со статистикой по преступлениям в России.

Впрочем, даже официальные данные не могут отражать объективную реальность, так как не учитывается латентная часть преступлений, говорит Саламова.

— По официальным сводкам информации генпрокурора и уполномоченного по правам человека в РФ, реальный уровень преступности в стране в четыре–пять раз выше указанного статистического показателя. Это объясняется тем, что в России регистрируется одно из четырех–пяти совершенных преступлений. Видимая часть «айсберга преступности» составляет 20–25% его массы.

Иван Петров, Известия