Исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров принял участие в заседании МГСВ



alttext



21 ноября 2022 года исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров принял участие в заседании Комиссии Московского городского совета ветеранов. Заседанию Комиссии МГСВ было посвящено социально-бытовым вопросам и проблемам правовой защиты ветеранов и пенсионеров. Необходимо отметить, что сотрудничество специалистов Фонда и МГСВ продолжается уже несколько лет и подкреплено успешной реализацией социально ориентированного проекта «Право на безопасное долголетие».

Встреча с представителями ветеранов ещё раз показала, что вопросы личной и финансовой безопасности остаются самыми острыми для старшего поколения. Чаще всего люди сталкиваются с мошенничествами в сфере кредитования, оказания юридических и медицинских услуг. В Москве преступность немного сократилась по сравнению с 2021 годом, однако, мошенничество с применением информационных технологий, осталось на том же уровне – 23 717 (-0,1 %) преступлений. Это говорит о том, что усилия банковской сферы и правоохранительных органов в противодействии мошенничеству ещё пока не приносят своих результатов, несмотря на верные решения, например, запрет на онлайн-операции либо самозапрет на выдачу кредитов.

Исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров (на фото справа) принимает участие в работе МГСВ

Если говорить об общественных усилиях, то ветераны очень часто своими силами проводят мероприятия по просвещению. Свою роль играют группы в социальных сетях, где пожилые люди готовы очень быстро прийти на помощь в трудной ситуации: отговорить от опасных действий, дать хороший, а главное, правильный совет, рекомендовать ведомства и службы, в которые можно обратиться для получения помощи.

Огромную роль в просветительской работе сыграла изданная ФПП брошюра «Право на безопасное долголетие», направленная на правовую помощь пожилым людям в защите от мошенничества.

Матвей Гончаров ещё раз проработал с участниками встречи самые важные принципы действия в опасных ситуациях.

Исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров выступает на заседании МГСВ

«Если вам звонят с незнакомого, либо скрытого номера, а вы не ждете звонка, то лучше не брать трубку», – рекомендовал Матвей Гончаров. – «Если вы ответили, то при общении по телефону с неизвестными вам лицами ни при каких условиях нельзя сообщать поступающие на ваш мобильный телефон коды, данные банковских карт, вводить коды из SMS-сообщения. Сразу прекратите общение с мошенниками».

Матвей Гончаров подробно рассказал о самых распространённых схемах мошенничества. К сожалению, раз от раза появляются всё новые и новые «легенды» для обмана. Руководство МГСВ и Фонда достигло договорённости о продолжении серии правовых просветительских семинаров по защите пожилых граждан от мошеннических преступлений.

ФПП