Генпрокуратура РФ создает единую онлайн-базу преступлений



alttext



Генпрокуратура России создает систему правовой статистики, которая позволит в режиме online проверить уровень преступности в каждом из городов и районов, а потерпевшим – отслеживать ход расследования вплоть до приговора суда. Об этом в интервью ТАСС рассказал начальник управления правовой статистики Генпрокуратуры России Олег Инсаров.

Единая база всех преступлений

По словам Инсарова, до 2012 года в России отсутствовала единая система объективного учета преступлений, т.к. все сводки формировались отдельными правоохранительными органами. Это, в свою очередь, лишало ведомства возможности применять автоматизированные средства поиска и анализа информации.

Для обеспечения достоверности статистической информации в 2012 году функция учета была передана прокуратуре, т.к. в рамках своих полномочий прокурор имеет доступ ко всем уголовным делам и материалам доследственных проверок.

В Генеральной прокуратуре создано управление правовой статистики Главного организационно-аналитического управления. Оно включает, в том числе, отдел проверок достоверности государственной и ведомственной статистики, а также отдел обеспечения функций по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей.

Олег Инсаров заметил, что сроки введения новой системы правовой информации зависят от финансирования.

Сейчас из федерального бюджета выделено около 25% от необходимых средств, в 2013 и 2014 годах средства на эти цели не выделялись. “На выделенные средства мы построили ядро государственной автоматизированной системы правовой статистики, так называемый Федеральный центр обработки данных, и запустили пилотную зону”, – отметил Инсаров.

По оценке Генпрокуратуры, внедрение новой системы создаст условия для искоренения злоупотреблений, связанных с манипуляцией данными о состоянии преступности, регистрацией сообщений о преступлениях, повысит оперативность и качество принятия решений по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений, обеспечит открытость и повысит качество работы правоохранительных органов.

Достоверность статистики

По словам Олега Инсарова, с 2011 года прокурорами выявлено более 1,5 млн нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, за что к дисциплинарной ответственности привлечены почти 35 тыс. должностных лиц.

“Подавляющее число нарушений (95,7%) допускается при учете преступлений, из них около 40% составляют искажения сведений, характеризующих деяние и лицо, его совершившее”, – заметил Инсаров. После передачи прокуратуре полномочий ведения статистики уже в 2012 году статданные о преступлениях существенно изменились.

Так, количество преступлений, совершенных в общественных местах, увеличилось на 12,4%, в состоянии алкогольного опьянения – на 19,6%, наркотического или токсического опьянения – на 36,2%, лицами, ранее совершавшими преступления – на 9,3%. Благодаря наведению прокурорами порядка в этой сфере в 2013 и 2014 годах темпы искажений статданных существенно замедлились.

“Особую тревогу вызывают факты, связанные с фальсификацией документов первичного учета, а также искажением сведений о состоянии преступности путем принятия заведомо незаконных или необоснованных процессуальных решений, являющихся основанием для постановки или для снятия с учета преступлений”, – заметил Инсаров.

Нередки случаи заполнения документов на несуществующие процессуальные решения по уголовным делам, чтобы создать видимость высокой раскрываемости преступлений и благополучной криминогенной обстановки на обслуживаемой ими территории. Проблемой остается и фальсификация документов следователями – только за первое полугодие 2014 года установлено свыше 450 таких фактов.

Наибольшее количество нарушений при учете преступлений и формировании статистики допускается сотрудниками органов внутренних дел (почти 80%). По требованию Генеральной прокуратуры по фактам фальсификаций возбуждено несколько уголовных дел.

Насколько подробной должна быть статистика

Новые формы статистики, утвержденные приказами генерального прокурора РФ, не только учитывают изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, но и дополнены новыми показателями.

“Государственная отчетность дополнена показателями о числе уголовных дел, возбужденных по убийствам, связанным с безвестным исчезновением граждан, о количестве уголовных дел, прекращенных за смертью подозреваемого, и иными показателями, – рассказал Инсаров. – Например, можно проанализировать показатель об уголовных делах, прекращенных в связи со смертью подозреваемого, и увидеть, что удельный вес преступлений, уголовные дела о которых прекращены по данному основанию, достаточно высокий, а в отдельных регионах составляет более половины от всех прекращенных уголовных дел”. После проверок прокуратуры значительное число таких решений признаны необоснованными и отменены.

“Это заставляет задуматься – сколько же нераскрытых преступлений можно “повесить” на труп какого- нибудь бомжа, либо неопознанного трупа, чтобы повысить раскрываемость?”, – заметил Инсаров.

Кроме того, “сегодня сохраняется негативная практика списания нераскрытых преступлений на умерших лиц. Тем самым сотрудники правоохранительных органов, не прилагая особых усилий по расследованию уголовных дел и установлению действительно виновных лиц, повышают себе раскрываемость”.

В формы отчетности включены показатели о преступлениях в отношении социально незащищенных категорий граждан, а также о количестве преступлений, укрываемых правоохранительными органами от регистрации и учета.

Выбрать дом в безопасном районе

Информацией правовой статистики – о состоянии преступности, раскрываемости, результатах следственной работы – смогут воспользоваться и граждане через интернет-портал правовой статистики crimestat.ru.

Сейчас он содержит данные по 114 ключевым показателям по регионам и по России в целом.

“Впоследствии перечень статистической информации, подлежащей опубликованию на портале, будет последовательно расширяться в части включения в него сведений о зарегистрированных уголовно наказуемых деяниях и результатах их расследования практически по всем видам преступлений, предусмотренным УК РФ”, – сообщил Инсаров.

На портале уже можно увидеть показатели, характеризующие социальный портрет преступности, отслеживать ключевые показатели уголовной статистики России в сравнении с аналогичными показателями в других странах.

С момента начала работы сайта зарегистрировано более 205 тыс. его посещений, портал посетили 130 тыс. человек, из них 37% обращались неоднократно, причем не только из России, но и с Украины, из США, Германии, Казахстана, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Нидерландов и других государств.

“В перспективе – доработка программного обеспечения, позволяющего размещать указанную информацию с детализацией до уровня муниципального образования. Таким образом, будет возможно в режиме онлайн получать информацию о совершенных преступлениях различной категории в своем городе, районе и даже улице, узнать, какой район является самым безопасным или наоборот самым криминальным”, – рассказал Инсаров.

Это будет способствовать не только информированию граждан, но и будет стимулировать работу правоохранительных органов по профилактике правонарушений.

“Информация может быть также полезна для органов государственной власти, общественных организаций, представителей СМИ и бизнеса”, – заметил Инсаров.

“В дальнейшем планируется, что данный сервис обеспечит гражданам возможность ознакомления с информацией, непосредственно затрагивающей их права и свободы, в частности, о ходе рассмотрения сообщения о преступлении”, – добавил Инсаров. Введя регистрационные данные гражданин сможет даже с мобильных устройств узнать, кто и в какой срок принимает решение по его заявлению.

Уровень преступности снижается, но не везде

По словам Олега Инсарова, хотя уровень преступности в России снижается, картина вовсе не так проста. Уровень регистрируемых преступлений в целом по стране из года в год имеет устойчивую тенденцию к снижению.

В 2009 году он снизился на 6,7% (2,994 млн преступлений), в 2010 году – на 12,2% (2,628 млн), в 2011 году – на 8,5% (2,404 млн), 2012 – на 4,3% (2,302 млн), 2013 – на 4,2% (2,206 млн).

За 9 месяцев 2014 года в России зарегистрировано 1 млн 637 тыс. 769 преступлений – на 1,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 3,4% снизилось число убийств и покушений на убийство, на 5,2% – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

“Но на фоне общероссийской тенденции к снижению уровня преступности возрастает число регионов, где наблюдается рост преступности. Если за январь-сентябрь 2013 года рост зарегистрированных преступлений отмечался в 21 регионе, то за этот же период 2014 года – уже в 31”, – отметил представитель Генпрокуратуры.

Почти половину всех преступлений (44,6%) составляют хищения имущества (кражи – 662,6 тыс., грабежи – 57,8 тыс., разбои – 10,3 тыс.).

Среди мошенничеств максимальное число зарегистрировано в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ) и получения выплат (ст. 159.2 УК РФ) – соответственно 11 тыс. и 7 тыс. преступлений. По остальным четырем видам квалифицировано более 4 тыс. мошенничеств.

Статистика говорит о снижении почти на 26% преступлений коррупционной и экономической направленности. “Вместе с тем эти цифры не говорят о снижении экономической и коррупционной преступности, а свидетельствуют о том, что прокурорами пресекаются попытки правоохранительных органов искусственно завышать показатели путем необоснованного отнесения преступлений к данным категориям”, – пояснил Инсаров.

С 2012 года прокуроры выявили более 23 тыс. нарушений, связанных с необоснованным отнесением деяний к преступлениям экономической направленности, и более 10,5 тыс. – к категории коррупционных, в том числе за счет искусственного дробления одного преступления на эпизоды.

Перспективы внедрения

Центральным звеном создаваемой государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС) станет единое хранилище всех документов первичного учета преступлений в электронном виде, на основе которого будет сформирован единый реестр преступлений и уголовных дел.

“Она предусматривает сбор информации с момента получения правоохранительными органами сообщения о преступлении на всех этапах уголовного судопроизводства до разрешения уголовного дела по существу. Такой порядок позволит осуществлять контроль за регистрацией сообщений о преступлениях, расследованием и раскрытием каждого конкретного преступления”, – сообщил Инсаров.

Систему необходимо  максимально защитить от возможных вмешательств. По словам Олега Инсарова, сейчас она проходит опытную эксплуатацию в нескольких регионах, где апробируются технологии сбора данных по защищенным каналам связи на документах, имеющих штрихкоды. Это обеспечивает автоматизированную обработку и направление в электронном виде с электронной подписью.

После того, как система будет внедрена во всей стране, впервые появится возможность увидеть на федеральном уровне всю региональную статистику вплоть до районного звена в режиме online. Одновременно станет возможным оперативно получать информацию по разным направлениям борьбы с преступностью, сейчас для этого требуется направление запросов в регионы.

ТАСС