Каждый пятый мигрант в России работает в рабских условиях!



alttext



30 октября 2014 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению актуальных вопросов противодействия торговле людьми, в том числе эксплуатации труда в Российской Федерации, и совершенствованию межведомственного взаимодействия в данной сфере.

Круглый стол организован Бюро Международной организации по миграции в Москве (МОМ) в рамках работы Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, детей и материнства. В работе «круглого стола», обсуждении заявленной тематики и выработке итоговых рекомендаций активное участие приняли представители федеральных государственных органов, неправительственных организаций и экспертного сообщества.

«Торговля людьми – один из самых выгодных видов «бизнеса» транснациональной организованной преступности, – заявил ведущий научный сотрудник ФГКОУ ВПО Академии  Генеральной прокуратуры РФ Сергей Винокуров. – При расследовании этих преступлений органами дознания основное внимание обращается на документирование незаконного пребывания нелегальных мигрантов и принятие мер по их выдворению. Как они попали в страну, по каким каналам, кто организовал их, имела ли место эксплуатация этих лиц – эти вопросы, вообще, не затрагиваются. Межведомственное взаимодействие находится на низком уровне. Участие органов социального обеспечения в пресечении фактов эксплуатации, рабского труда, является, скорее, исключением, чем правилом».

Особое внимание Сергей Винокуров обратил на показатели зафиксированных преступлений, связанных с трудовой эксплуатацией. В 2012 году было 939 преступлений, в 2013 году уже 3300!

«Рост почти в 3,5 раза! – отметил эксперт. – Он связан с известными событиями на Матвеевском рынке и в Бирюлево, которые резко обострили проблему и заставили активнее работать правоохранительные органы».

«По примерным оценкам экспертом в настоящее время численность трудовых мигрантов, работающих в условиях рабского труда в России, составляет около 600 тыс. человек, – сообщила профессор кафедры народонаселения  экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Ирина Ивахнюк. – Это практически каждый пятый трудовой мигрант в нашей стране. На «криминальном рынке» можно заказать любое число трудовых мигрантов. Есть расценки на такой «товар». Его поставщиками являются бригадиры или представители этнического посреднического «бизнеса». Непосредственно по числу жертв торговли людьми есть оценка Международной организации труда на 2012 год, где сказано, что на территории стран бывшего СССР, насчитывается около 1млн. 600 тыс. жертв торговли людьми».

«Красный Крест в Санкт-Петербурге уже больше 20 лет очень активно работает в области оказания помощи мигрантам, беженцам, жертвам торговли людьми, – рассказала директор Информационно-консультационного центра по миграционному законодательству Санкт-Петербургского Центра Международного Красного Креста Наталья Зайберт. – В 2009 году мы начали активное взаимодействие с МОМ по профилактике торговли людьми. В 2013 году совместно с МОМ открыли приют для жертв таких преступлений. В настоящее время в Санкт-Петербурге создана межведомственная рабочая группа по решению вопросов, связанных с проблемами торговли людьми, работает телефон «горячей линии»».

«Крайне важно обратить внимание на ситуацию латентности данных преступлений, – считает член ОПРФ Иосиф Дискин. – Надо понять хотя бы ее уровень, чтобы дальше в рамках системы общественного контроля можно было спрашивать с тех, кто отвечает за борьбу с этими преступлениями. Недостаточная активность в такой работе означает, что борьба с организованной преступностью ведется неэффективно».

По мнению Иосифа Дискина, закон о противодействии торговле людьми в России нужен, но недостаточная мотивация правоохранительных органов не улучшит ситуацию. Систематическое давление гражданского общества на правоохранителей способно более качественно сказаться на решении проблемы.

В ходе «круглого стола» предметно исследовалась общая ситуация, складывающаяся в сфере борьбы с торговлей людьми, исследовались проблемы межведомственного взаимодействия, особое внимание участники дискуссии уделили вопросам создания и развития в Российской Федерации механизма перенаправления пострадавших от торговли людьми с учетом передового международного опыта, защиты прав и интересов таких лиц, оказания им различных видов помощи как государственными, так и неправительственными структурами.

По итогам обсуждения и в соответствии с выраженными мнениями, участники «круглого стола» выработали рекомендации и предложения, направленные на повышение в целом эффективности деятельности по борьбе с торговлей людьми, включая трудовую эксплуатацию:

Принимая во внимание, что в настоящее время отечественным законодательством регламентирована деятельность по борьбе с торговлей людьми и в том числе трудовой эксплуатацией (сводясь, в основном, к применению соответствующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации), при этом отсутствует всеобъемлющий, системный и комплексный подход к проблематике торговли людьми, что не позволяет обеспечить должную эффективность работы по предотвращению и пресечению противоправных деяний в данной сфере, наладить межведомственное и иное взаимодействие между различными субъектами по вопросам поддержки и оказания помощи пострадавшим лицам, участники «круглого стола» полагают целесообразным:

1. Осуществить в краткосрочной перспективе разработку проекта федерального закона «О противодействии торговле людьми в Российской Федерации», нормами которого урегулировать весь спектр правоотношений, возникающих по поводу осуществления деятельности в сфере борьбы с указанными явлениями, включая, в частности, вопросы определения правового статуса лиц, пострадавших от торговли людьми и неправомерного принуждения к труду, мер государственного реагирования на проявления торговли людьми, определения круга уполномоченных субъектов из числа государственных органов, установления мер государственной поддержки и защиты пострадавших лиц, в том числе реинтеграционно-реабилитационных мероприятий, и порядка их финансирования, формирования системы межведомственного и иных видов взаимодействия, определения основ участия в этой деятельности различных институтов гражданского общества, реализации механизма перенаправления;

2. Учитывая, что вопрос о целесообразности  разработки проекта указанного выше   законодательного акта  рассматривался на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по общественной безопасности, состоявшемся в декабре прошлого года, направить запрос в Правительство Российской Федерации с просьбой проинформировать Общественную палату Российской Федерации о ходе реализации пункта 2.5 решения МВК Совета Безопасности от 23 декабря 2013 г. №4;

3. Принимая во внимание, что Российская Федерация присоединилась к Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее протоколов, рекомендовать федеральным    органам государственной власти рассмотреть целесообразность внесения изменений в ряд законодательных актов Российской Федерации, в частности:

– в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации в части расширения перечня отягчающих обстоятельств за счет включения в него позиций, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 Протокола от 15 ноября 2000г. против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности).

В частности: п.3. ст.6 Каждое Государство-участник принимает такие законодательные и другие меры, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве обстоятельств, отягчающих преступления, признанные таковыми в соответствии с пунктом 1(а), (b)(i) и (с) настоящей статьи, и, при условии соблюдения

основных принципов своей правовой системы, преступления,  признанные таковыми в соответствии с пунктом 2(Ь) и (с) настоящей статьи, обстоятельства:

a) которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или безопасность соответствующих мигрантов; или

b) которые связаны с бесчеловечным или унижающим достоинство обращением с такими мигрантами, в том числе в целях эксплуатации.

– в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части установления возможности продления иностранным гражданам и лицам без гражданства, признанным в установленном порядке потерпевшими от преступлений, связанных с торговлей людьми, или свидетелями срока их временного пребывания в Российской Федерации на период, необходимый для завершения производства по соответствующим возбужденным уголовным делам;

4. Продолжить практику развития взаимодействия и укрепления сотрудничества российских правоохранительных органов с институтами гражданского общества и международными организациями в области борьбы с торговлей людьми;

5. Систематически проводить комплексные исследования различных аспектов проблемы торговли людьми в Российской Федерации с выработкой конкретных организационно-практических  рекомендаций по результатам исследований;

6. С привлечением возможностей заинтересованных институтов гражданского общества проводить широкомасштабную информационную и разъяснительную работу, ориентированную на определенные целевые группы и население в целом.

7.  Учитывая важность пилотного механизма перенаправления жертв торговли людьми с целью своевременного оказания им правовой и иных видов помощи как одного из значимых факторов противодействия торговле людьми, сформировать при Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, детей и материнства постоянно действующую рабочую группу по разработке, внедрению и совершенствованию модели перенаправления в целях оказания комплексной помощи лицам, находящимся в уязвимом положении, включая потерпевших от трудовой и сексуальной эксплуатации. Положение о рабочей группе, ее регламент и персональный состав утвердить по согласованию с руководителями соответствующих государственных    органов и иных организаций.