Максим Пешков: “Есть вероятность, что не все граждане смогут реализовать свое право собственности”



alttext

Максим Пешков, юрист, адвокат, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений

Эксперт ФПП прокомментировал “закон о микродолях”.

С 1 сентября 2022 года квартиры и дома будет запрещено дробить на доли менее 6 кв. метров, а суды смогут отступать от раздела имущества 50 на 50 между разводящимися супругами, если один из них втайне от второго продал за бесценок часть общих активов. В конце июня 2022 года был принят “закон о микродолях”, который по мнению эксперта Фонда поддержки пострадавших от преступлений, адвоката Максима Пешкова будет неоднозначно воспринят, как гражданами, так и участниками рынка и, возможно, потребует корректировки в будущем.

Максим Пешков, эксперт ФПП, адвокат:

Безусловно, вопросы, которые описаны в законе, крайне актуальны и имеют определенную социальную составляющую. За последние несколько лет долевое рейдерство, то есть выкуп долей, как выделенных, так и не выделенных в натуре (без определения порядка проживания в квартирах посемейного типа), стал одним из самых популярных методов отъема жилья.

Проблему решать необходимо. Разработчики в пояснении справедливо указывают на отрицательную правоприменительную практику в работе, как правоохранительных органов, так и судов, так и регистрирующих органов.

По нашему мнению данный подход в целом можно поддержать, поскольку он определенно усложнит жизнь подобным мошенникам, если будет принят в предлагаемой редакции.

Но сам закон направлен на решение части всей проблемы и ограничивает собственника в правоспособности – в возможности свободного распоряжения своим имуществом, право на которое зарегистрировано в установленном законном порядке. Это касается огромного количества граждан – собственников микродолей, права собственности которых образовались в результате абсолютно законных и не оспоренных в судебном порядке гражданско-правовых соглашений.

Важно также отметить, что на практике будут возникать ситуации, при которых более 5 граждан (двоюродные братья/сестры) будут владеть (в порядке наследования от родителей) двухкомнатной квартирой (ранее принадлежавшей бабушкам/дедушкам, и ни у одного из них не будет возможности выделить долю в натуре. И кто у кого это долю будет выкупать, а кто останется жить в квартире, и в каком порядке – это большой вопрос. Возможности добросовестно (после предложения выкупа другим собственникам) продать данную долю по рыночной цене и получить деньги – не будет, таким образом гражданин реализовать свое право собственности гражданин не сможет.

Предлагаемое законом ограничение прав добросовестных собственников долей возможно будет противоречить Конституции РФ и в последующем будет оспорена в КС РФ.

Возможно, что для решения этой проблемы необходимо на законодательном уровне запретить вселение посторонних лиц (не родственников) на долю в жилом помещении, если доля не может быть выделена в натуре. Это нововведение значительно снизит интерес недобросовестных покупателей долей к покупке доли в жилом помещении.

ФПП