Юрист ФПП Александр Кошкин прокомментировал закон, расширяющий возможности по возмещению вреда потерпевшим



alttext

Старший юрист, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин

28 июня 2022 года Владимир Путин подписал закон о возмещении ущерба пострадавшим от преступлений. Он предполагает расширение использования материалов оперативно-розыскной деятельности по расследованию преступлений для поиска имущества, необходимого для возмещения материального вреда потерпевшим. По мнению авторов закона, ускорить обнаружение незаконно приобретенного имущества, а также иного имущества, на которое может быть наложен арест с целью полного возмещения ущерба, можно лишь при наличии своевременных, активных и скоординированных действий органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и органов расследования, в том числе своевременное предоставление последним оперативными подразделениями данных об указанном имуществе.

Александр Кошкин, юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений:

Инициатива логичная, т.к. в УПК РФ закреплена обязанность следователя принять меры по установлению имущества подозреваемого, обвиняемого.

На стадии расследования в соответствии со ст. 160.1 УПК РФ, установив, что совершенным преступлением причинен имущественный вред, следователь, дознаватель обязаны принять меры по установлению имущества подозреваемого, обвиняемого либо лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за вред, причиненный подозреваемым, обвиняемым, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, и по наложению ареста на данное имущество.

До внесения изменений следователи в подобных случаях и так давали поручения оперативным сотрудникам по поиску имущества подозреваемых, обвиняемых. Данное нововведение технически вряд ли способно повлиять на улучшение статистики по возмещению материального вреда, но с юридической точки зрения данное нововведение абсолютно оправдано. Деятельность оперативных сотрудников по розыску имущества теперь регламентирована нормами закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

ФПП