ВС поддержал введение уголовки за передачу телефонов в колонии



alttext

Верховный суд

Такой законопроект разработал депутат Александр Хинштейн. Для тех, кого ранее уже задерживали за аналогичные действия в течение года, наказание может составить до двух лет лишения свободы.

Верховный суд поддержал разработанный депутатом Госдумы Александром Хинштейном («Единая Россия») законопроект об уголовной ответственности за неоднократную передачу мобильных в колонии. Об этом сам политик написал у себя в телеграм-канале.

«Это большая проблема: сегодня максимально возможное наказание — штраф 5000 руб. При том что все понимают, сколь велика опасность телефонов, нелегально находящихся в местах лишения свободы. Это не только мошеннические звонки и криминальные колл-центры, но и давление на свидетелей, координация действий сообщников, организация новых преступлений», — написал Хинштейн.

В 2021 году в СИЗО и колониях изъяли больше 48 000 телефонов, задержаны 1616 граждан и 99 сотрудников, перехвачено 96 беспилотников, отметил депутат.

«Мы предлагаем привлекать к уголовной ответственности тех, кого ранее уже задерживали за аналогичные действия в течение года: наказание может составить до двух лет лишения свободы», — добавил Хинштейн.

Право.ru