Максим Пешков: «Новые поправки в законодательство РФ о государственной геномной регистрации не учитывают ряд обстоятельств»



alttext

Максим Пешков, юрист, адвокат, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений

Напомним, 6 февраля 2023 года Президентом РФ был подписан ФЗ № 8-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О Государственной геномной регистрации в Российской Федерации». Новеллой данного закона стало обязательное проведение государственной геномной регистрации в отношении подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений, лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, а так же, лиц, подвергнутых административному аресту.

Специалисты Фонда поддержки пострадавших от преступлений в целом положительно оценивают принятые изменения и считают, что они будут способствовать своевременному раскрытию и расследованию совершенных преступлений.

Очевидно, что направленность всего ФЗ «О Государственной геномной регистрации в Российской Федерации» заключается в оперативной и точной идентификации лица (лиц), совершившего преступление и привлечения именно к уголовной ответственности, что на практике может играть ключевую роль в восстановлении нарушенных прав потерпевшего лица.

Вместе с тем отметим, что указанные изменения были внесены исключительно в ФЗ «О Государственной геномной регистрации в Российской Федерации» без внесения каких-либо изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ), что, в свою очередь, может создать проблемы в эффективном применении данных нововведений.

Юрист, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) Максим Пешков отмечает ряд очень важных обстоятельств в связи с этим.

Максим Пешков, юрист, эксперт ФПП, адвокат:

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 1 УПК РФ порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается УПК РФ, основанным на Конституции Российской Федерации. Порядок уголовного судопроизводства, установленный УПК РФ, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.

Забор биологического материала для государственной геномной регистрации по смыслу, придаваемому подобным действиям в рамках уголовного процесса, надлежит проводить в ходе процессуального действия – «получение образцов для сравнительного исследования», порядок производства которого определен ст. 202 УПК РФ. При этом, согласно ч. 2 ст. 202 УПК РФ при получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

Исходя из содержания и смысла положений УПК РФ и постановлений и определений Конституционного Суда РФ, относящихся к процедуре получения доказательственной базы, никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также принуждению для дачи показаний, в ином случае подобные доказательства будут считаться недействительными.

Поэтому соответствующие должностные лица органов, осуществляющих уголовное преследование, обязаны разъяснить лицу, подозреваемому или обвиняемому в преступлении, его право отказаться от дачи показаний и от предоставления иных доказательств по поводу совершенного деяния, не оказывая на него давления или принуждения в целях получения доказательств, подтверждающих обвинение. Такая правовая позиция изложена Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 25 апреля 2001 года по делу о проверке конституционности статьи 265 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, закрепление в Конституции Российской Федерации права не свидетельствовать против себя самого не исключает возможности проведения – независимо от того, согласен на это подозреваемый или обвиняемый либо нет, –различных процессуальных действий с его участием (осмотр места происшествия, опознание, получение образцов для сравнительного исследования), а также использования документов, предметов одежды, образцов биологических тканей и пр. в целях получения доказательств по уголовному делу. Подобные действия – при условии соблюдения установленной уголовно-процессуальным законом процедуры и последующей судебной проверки и оценки полученных доказательств не могут быть расценены как недопустимое ограничение гарантированного статьей 51 (часть 1) Конституции Российской Федерации права, поскольку их совершение предполагает достижение конституционно значимых целей, вытекающих из ее статьи 55 (часть 3).

В Определении Конституционного Суда РФ от 24.09.2013 № 1297-О, сказано: «Конституция РФ, гарантируя каждому право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом ч. 2 ст. 45, и право не свидетельствовать против себя ч. 1 ст. 51, не исключает возможность проведения различных процессуальных действий с участием подозреваемого или обвиняемого, а также использования документов, предметов одежды, образцов биологических тканей и пр. в целях получения доказательств. В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 55 Конституции РФ УПК РФ предусматривает возможность производства процессуальных действий (в том числе получения образцов для сравнительного исследования) и применения мер принуждения, связанных с ограничением права граждан на личную неприкосновенность, в целях защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (п. 1 ч. 1 ст. 6), обеспечивая обоснованность и соразмерность ограничений указанного права, а также требует судебного контроля за производством данных действий, предоставляя заинтересованным лицам право на судебную защиту их прав и свобод (определения КС РФ от 03.07.2007 № 594-О-П и от 13.10.2009 № 1232-О-О)».

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда РФ также не разрешают применение насилия для получения образцов, а лишь предусматривают применение мер принуждения.

Меры процессуального принуждения закреплены в разделе IV УПК РФ (ст. 91-118 УПК РФ) и помимо задержания и мер пресечения содержат иные меры процессуального принуждения как:

– обязательство о явке;
– привод;
– наложение ареста на имущество;
– денежное взыскание.

Таким образом, ни принятые изменения в ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», ни Уголовно-процессуальный кодекс РФ прямо не разрешают принудительное (с применением насилия) получение образцов биологических жидкостей (тканей) у подозреваемого (обвиняемого), который отказывает следователю в их предоставлении.

Изъятие же образцов у обвиняемого, против его воли, с применение насилия, будет являться незаконным, и такие доказательства будут являться недопустимыми по вышеприведенным основаниям.

ФПП