11 мая ФПП провел вебинар «Исполнительное производство. Судебный приказ»



alttext

Иван Климович, юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений

11 мая 2021 года Фонд поддержки пострадавших от преступлений провел вебинар «Исполнительное производство. Судебный приказ» в рамках проекта «Право на безопасное долголетие» для ветеранских организаций и ЦСО ВАО. Проект реализуется с ноября 2020 года на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.

Социально-значимый проект Фонда поддержки пострадавших от преступлений «Право на безопасное долголетие» был признан победителем специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. Прошедшие ранее вебинары вы можете посмотреть, пройдя по ССЫЛКЕ.

В начале вебинара исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров кратко рассказал о деятельности Фонда, проекте «Право на безопасное долголетие», а так же о брошюре «Право на безопасное долголетие. Правовая помощь», изданной Фондом в рамках проекта. Вы так же можете пройти виктимологический опрос «Мошенничество в отношении людей пожилого возраста».

Вебинар провел юрист Фонда Иван Климович.

Иван Климович отметил, что основными законами, регулирующими правоотношения в сфере исполнительного производства, являются профильный Федеральный закон «Об исполнительном производстве», а так же Федеральный закон «О судебных приставах».

«Спор в судебном порядке завершается вынесением судебного решения», – отметил Иван Климович. – «После вынесения решения, законодательство предусматривает срок вступления решения в законную силу. Если решение было оспорено, то вступает в силу после решения аппеляционной инстанции. Необходимо обратить внимание, что, если проигравшая сторона готова выполнить решение, например, выплатить деньги, выполнить то, что предписал суд, то в исполнительном производстве нет необходимости. Исполнительное производство – это принудительное исполнение судебного решения».

Как пояснил Иван Климович, для начала исполнительного производства нужно будет получить исполнительный лист в районном суде. Так чаще всего происходит. Очень редко по уголовным делам суд сразу направляет исполнительный лист в службу судебных приставов.

«Срок предъявления исполнительного листа 3 года», – заявил Иван Климович. – «Его можно предъявить в банк, если вам известно, что в нем у ответчика есть денежные средства. Организация будет обязана взыскать деньги. Если вам неизвестно в каком банке находится счет должника, вы можете написать соответствуюшее заявление в Федеральную налоговую службу. Если счета есть и средства на них имеются, то их взыщут в вашу пользу, если нет, то вы получите ответ о том, что счетов нет».

Иван Климович подробно рассказал о том, что необходимо делать, чтобы добиться исполнения судебного решения. Вы можете посмотреть запись вебинара, пройдя по ССЫЛКЕ.

Дополнительную информацию о проекте «Право на безопасное долголетие» вы можете найти на официальной странице проекта на сайте Фонда: http://dolgoletie.fondpp.org/

Подписывайтесь на канал ФПП в Телеграмм.

Еще больше актуальных новостей, аналитических материалов и комментариев юристов и экспертов Фонда о защите прав граждан!и

ФПП