26 марта ФПП провел вебинар «Исполнительное производство. Судебный приказ»



alttext



26 марта 2021 года Фонд поддержки пострадавших от преступлений провел вебинар «Исполнительное производство. Судебный приказ» в рамках проекта «Право на безопасное долголетие» для ветеранских организаций и ЦСО ЗелАО. Проект реализуется с ноября 2020 года на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.

Социально-значимый проект Фонда поддержки пострадавших от преступлений «Право на безопасное долголетие» был признан победителем специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. Прошедшие ранее вебинары вы можете посмотреть, пройдя по ССЫЛКЕ.

Вебинар провел эксперт Фонда, адвокат Максим Пешков. В начале своего выступления он коротко рассказал о деятельности Фонда и проекте «Право на безопасное долголетие», брошюре «Право на безопасное долголетие. Правовая помощь», изданной специалистами организации в рамках проекта. Так же Максим Пешков призвал пройти виктимологический опрос «Мошенничество в отношении людей пожилого возраста».

«Тема исполнительного производства очень важна», – отметил Максим Пешков. – «К сожалению, далеко не все судебные решения исполняются и исполнимы в принципе. Гражданин проходит через многие испытания, добиваясь восстановления справедливости и судебного решения. И вот оно на руках. Что же делать дальше? Во-первых. Необходимо, чтобы судебное решение вступило в силу. В уголовном, гражданском и т.д. процессах разные сроки: в гражданском – один месяц, в уголовном – 10 дней. Если не поданы аппеляционные жалобы, то решение вступает в законную силу, если поданы, то после рассмотрения в этих инстанциях».

Максим Пешков обратил внимание аудитории, что исполнительное производство – это принудительное исполнение судебного решения. Если проигравшая сторона готова выполнить решение – выплатить деньги, выполнить то, что указано судом, то исполнительного производства можно даже не касаться. Но происходит это далеко не всегда.

«Исполнительный лист можно получить через суд первой инстанции после вступления решения в законную силу», – пояснил Максим Пешков. – «Срок предъявления исполнительного листа 3 года. Получив документ, в случае, если у должника имеется счет в банке и вам об этом известно, вы можете предъявить исполнительный лист в этот банк. Организация будет обязана взыскать деньги. Если вам неизвестно в каком банке находится счет должника, вы можете написать соответствуюшее заявление в Федеральную налоговую службу. Если счета есть и средства на них имеются, то их взыщут в вашу пользу, если нет, то вы получите ответ о том, что счетов нет».

Но, как показывает практика, должник знает о том, что ему будут предъявлен иск и денег на счетах не держит, поэтому практически 90% исполнительных производств осуществляются через службу судебных приставов. С исполнительным листом вы можете обратиться в банк и не обращаться к приставам, обратиться в налоговую и не обращаться к приставам, а можно сразу обратиться к судебным приставам по месту нахождения-регистрации должника.

«В службе судебных приставов необходимо написать заявление, приложить оригинал исполнительного листа, паспорт взыскателя, банковские реквизиты для перечисления средств», – рассказал Максим Пешков. – «Исполнительное производство должно быть возбуждено в течение 3 дней. Пристав ведет его 2 месяца – проводит разного рода исполнительные действия».

Максим Пешков подробно рассказал о том, что необходимо делать, чтобы добиться исполнения судебного решения. Вы можете посмотреть запись вебинара, пройдя по ССЫЛКЕ.

Дополнительную информацию о проекте «Право на безопасное долголетие» вы можете найти на официальной странице проекта на сайте Фонда: http://dolgoletie.fondpp.org/

Подписывайтесь на канал ФПП в Телеграмм.

Еще больше актуальных новостей, аналитических материалов и комментариев юристов и экспертов Фонда о защите прав граждан!

ФПП