ФПП принял участие в обсуждении законодательных инициатив в Совете Федерации



alttext



18 ноября 2022 года в Совете Федерации состоялось заседание круглого стола «Проблемы оптимизации досудебного производства по уголовным делам в целях обеспечения доступа граждан к правосудию». В его работе приняли участие исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров и адвокат, эксперт Фонда Максим Пешков. В мероприятии приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, общественные деятели.

Широкий интерес к заседанию вызван его центральной темой. В настоящее время идёт обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в УПК РФ в части введения особого порядка досудебного производства». Он предусматривает доступ к правосудию путем введения принципиально новой модели досудебного производства. Разработчики законопроекта отмечают, что он направлен на адаптацию уголовного процесса к современным условиям, избавление его от избыточных дублирующих друг друга процедур и упрощение производства по уголовным делам о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности и сложности в доказывании.

На практике речь идёт об особом порядке досудебного производства, которое должно прийти взамен дознания в сокращенной форме. Отмечается, что действующая редакция УПК способствует формированию практики возбуждения уголовных дел только при высокой вероятности их направления в суд, что препятствует своевременному принятию данного решения, неоправданно усложняет начальную стадию уголовного процесса и отодвигает «сокращенное дознание» от момента обращения потерпевшего за защитой.

Фонд поддержки пострадавших от преступлений внимательно изучил все нюансы предлагаемого законопроекта и полагает, что новеллы требуют гораздо больших правовых изменений, в том числе фундаментальных, чем полагают разработчики.

Исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров выступил в конце заседания.

«В проекте есть ключевые моменты, которые умозрительны и не отвечают правовым нормам», – обратил внимание участников заседания Матвей Гончаров. – «В частности, указывается, что применение особого порядка возможно при условии, что «причастность лица к совершению преступления очевидна и доказывание не представляет сложности». В системе российского права закреплена презумпция невиновности. Что такое «очевидность»? Каковы её критерии? Кто будет определять сложность расследования?»

Матвей Гончаров так же отметил иные недоработки законопроекта.

Фонд поддержки пострадавших от преступлений подготовил отзыв на законопроект, который представил депутатскому корпусу и профессиональному сообществу. В целом инициатива представляется сложно выполнимой, как с точки зрения повышения качества правосудия, так и доступа к нему.

С развёрнутой аргументированной позицией Фонда можно познакомиться в отдельной статье.

ФПП