Юрист ФПП Иван Климович принял участие в работе круглого стола в ОПРФ



alttext

Иван Климович, юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений

18 ноября 2022 года юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Иван Климович принял участие в работе круглого стола по противодействию распространению деструктивного контента в Рунете по теме жестокости. Мероприятие прошло на площадке Общественной палаты РФ. Организатором круглого стола выступил Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ).

Общественные эксперты и представители профессионального сообщества обсудили предложения по составлению категоризатора деструктивного контента. Работа ведется в рамках поручения Президента РФ.

Экспертами для обсуждения были выделены следующие категории контента: – жестокость к людям – жестокость к животным – селфхарм (руфинг, зацепинг, экстремальное похудение, алкоголизм) – киберунижение (кибербуллинг).

В дальнейшем, данная работа поможет правоприменителям и представителям информационного бизнеса оперативнее модерировать проходящий контент, который законодательством не запрещен, однако вполне может нанести вред различным группам граждан.

«Фонд поддержки пострадавших от преступлений давно и эффективно взаимодействует с профессионалами интернет-сообщества в защите прав граждан на безопасность в сети», – отметил юрист ФПП Иван Климович. – «В последние годы очень многое сделано, в частности, для защиты детей от противоправного контента, мошеннических схем. К сожалению, проблемы будут оставаться актуальными, поскольку производство подобного контента вышло на международный, транснациональный уровень. И, в этой связи, возрастает роль профилактической, просветительской работы. Уверен, и профессиональное сообщество и государство могут сделать гораздо больше, как в этом направлении, так и для поддержки граждан, ставших жертвами преступлений в сети интернет».

ФПП