Новое – забытое старое?



alttext



Telegram-канал «Статья 52» в публикации 18 апреля отмечает, что ряд новых видов мошеннических преступлений вполне можно назвать «ремейками» старых аутентичных и всем знакомых преступлений. Маги, чародеи, целители, ясновидящие недолго находились на «заднем дворе» мошеннических рейтингов. В России вновь востребованы кофейная гуща и 100% приворот.

Безусловно, верить в те или иные виды гаданий, предсказаний и заговоров – личное дело каждого человека. Эти виды, скажем так, «услуг», никогда и не исчезали с «рынка». О причинах обращений к подобного рода «специалистам» стоит говорить, наверное, отдельно – они могут быть и социальными, и психологическими, и иными. Определённый процент граждан всегда будет верить, что только так можно поправить свою жизнь, а то и кардинально её улучшить.

Специалисты Фонда поддержки пострадавших от преступлений отмечают новую тенденцию. Вместе с ростом мошеннических преступлений и, одновременно, их цифровизацией, мошенники захватывают и «рынок окультных услуг». Современным запросам клиента адаптируются изначально мошеннические схемы.

Telegram-канал «Статья 52» рассказывает об одной из таких схем.

«Человек приходит на прием с определенной проблемой, например, неудачами в бизнесе. Родолог, так именует себя «специалист», обещает искоренить из генома грехи предков и решить проблемы. После изучения истории клиента, у родолога не остаётся сомнений в том, что все беды происходят от предков, которые в своё время не искупили вину за какой-то проступок. Для большей правдоподобности родологи используют узкоспециальные термины из психологии, биологии и геномики, чтобы внушить человеку уверенность в правдивости своих слов», – пишет канал.

Когда клиент соглашается со всем сказанным, ему предлагают купить курс или лекции стоимостью в десятки и сотни тысяч рублей. Но в итоге человек избавляется от своих денежных средств, а не от «родовых проблем».

Такие же, фактически «сетевые схемы», могут применяться и для «решения» других личных проблем. Подробности в публикации Telegram-канала «Статья 52».

ФПП