Сотрудники ФПП выступили в эфире радиостанции Mediametrics



alttext


Исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров в эфире радиостанции Mediametrics

17 апреля 2023 года исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров и старший юрист Фонда Александр Кошкин стали участниками программы «Социальный лоцман» радиостанции Mediametrics. Профессиональный разговор с ведущей программы Марией Большаковой затронул актуальные аспекты противодействия мошенническим преступлениям в России.

Матвей Гончаров, открывая дискуссию, отметил, что на фоне общего снижения уровня преступности в России (порядка 5%), происходит рост мошеннических преступлений, в первую очередь, за счёт интеллектуальной составляющей.

«К сожалению, высок процент тяжких и особо тяжких преступлений – растут суммы причинённого ущерба гражданам», – особо отметил Матвей Гончаров. – «При этом, около 50% всех преступлений совершены в той или иной форме против собственности. Это не может не беспокоить. Наш Фонд ещё 6 лет назад отмечал, что жертвы мошенников, как правило, люди пожилого возраста, в силу своего менталитета и доверия. С прошлого года мы наблюдаем тенденцию омоложения групп пострадавших граждан. Сейчас к ним прибавились и банковские сотрудники и чиновники».

Матвей Гончаров с сожалением признал, что профессионализм мошенников только растёт. Они могут действовать разными способами, использовать разные схемы, уже в процессе общения находить подход к потенциальной жертве. Мошенники стали гораздо активнее использовать «услуги» соучастников по передаче или переводу денежных средств.

«По данным работы Общественной приёмной Фонда, если человек не положил телефонную трубку сразу же после начала разговора с мошенником, то в 50% случаев он становится жертвой преступления», – привёл неутешительные данные Матвей Гончаров.

Старший юрист ФПП Александр Кошкин в эфире радиостанции Mediametrics

Старший юрист Фонда Александр Кошкин считает, что в ряде случаев, в определённых видах мошенничеств заинтересованы и банковские структуры.

«В практике Фонда целый ряд дел, когда на пожилых граждан целенаправленно мошенниками «повешены» кредиты», – аргументировал свою позицию юрист. – «Почему мне нужно собрать целую кучу документов, чтобы взять 200-300 тысяч рублей? Почему банки, буквально, «по щелчку», выдают онлайн-кредиты на пенсионеров с минимальной пенсией? И сразу по 1,5 миллиона? Потому что им это выгодно. Люди пожилого возраста воспитаны так, что будут недоедать, копить, но отдавать деньги банку за кредит, который они не брали».

Продолжение интересной дискуссии на радио Mediametrics

ФПП