Госдума одобрила проект о пробации осужденных в России



alttext

Осужденные, тюрьма

Освободившихся заключенных будут адаптировать к жизни на воле. Этому посвящен законопроект правительства РФ, который Госдума единогласно приняла в первом чтении.

Многим таким людям негде жить и они не могут сразу найти работу. Кабмин предлагает ввести институт пробации: проводить социальную адаптацию и реабилитацию осужденных, освободившихся из заключения, а также приговоренных к принудительным работам. При этом кабмин предложил индивидуальный подход для большей эффективности этих мер. Кроме того, прописан добровольный характер пробации.

Основные нововведения вступят в силу с 1 января 2024 года. Мероприятия будут включать:

– восстановление и формирование социально полезных связей,

– консультации по социальным и правовым вопросам,

– психологическую помощь,

– содействие в трудоустройстве,

– помощь в получении образования,

– помощь в предоставлении временного места пребывания,

– социальную, медицинскую и другие виды помощи.

Разработчики из правительства РФ отметили, что пока все эти меры работают на несистемной основе. Опыт пробации в России уже есть: такие программы в разном виде работают в Архангельской, Кировской, Ленинградской, Омской, Тюменской областях, а также в Республике Башкортостан.

Чтобы пробация проводилась во всей стране и по единым правилам, предполагается создание реестра лиц, которых коснется пробация, а также специальных центров. Их смогут создавать некоммерческие, религиозные организации и общественные объединения.

Глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев подчеркнул, что для человека, который выходит на свободу, проведя несколько лет за решеткой, очень важна поддержка государства и общества, “чтобы он вновь не покатился по наклонной плоскости”. Пробация, уточнил он, коснется не только тех, кто уже вышел на свободу, но и тех, кто отбывает наказание, связанное или не связанное с лишением свободы. По оценке депутата, у закона будет важное профилактическое значение.

Если не помочь бывшим заключенным, то сохранится порочный круг: “украл-выпил-в тюрьму”, заявил на пленарном заседании его заместитель Анатолий Выборный. Ведь из тюрьмы человек выходит еще более озлобленным и снова идет на преступление. Освобожденные, отметил он, нередко не могут без проблем решить даже элементарные вопросы – оформить документы. Не говоря уже про трудности с жильем.

Последствием, как ожидают в ГД и кабмине, станет снижение рецидива преступности. Так, по данным МВД, в 2021 году почти 60 процентов всех расследованных преступлений совершили лица, ранее уже осужденные.

Татьяна Замахина, Российская газета