Как отменить начисленные по ошибке штрафы в электронных услугах



alttext

Судебный штраф

Ошибочные начисления штрафов и судебных взысканий способны парализовать жизнь любого человека. Иногда люди обнаруживают, что они должны десятки миллионов рублей. Только после вмешательства прокуратуры судебные приставы сняли арест с имущества жительницы Челябинска, в один миг задолжавшей 21 млн рублей из-за странного компьютерного сбоя. В личный кабинет потерпевшей на портале госуслуг поступило более семи тысяч уведомлений по 1517 исполнительным производствам. Должниками по ним значились несколько сотен разных людей.

“Установлено, что по чужим задолженностям приставы вынесли в отношении ничего не подозревавшей челябинки 16 постановлений о наложении запрета на регистрационные действия с принадлежащими ей домом, земельным участком и другим имуществом”, – сообщила представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева. По итогам проверки руководителю УФССП внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, двенадцати должностным лицам территориального подразделения объявлены предостережения за проволочку с обращениями от пострадавшей.

Как выяснилось, чужие долги на челябинку посыпались из-за номера одного из документов, фигурировавшего во всех исполнительных производствах должников. Каким образом он туда попал, еще предстоит выяснить. Вероятно, произошел сбой в программном обеспечении и взятый с потолка номер прописывался автоматически. Зато исправляли злополучную ошибку вручную, с чем и было связано затяжное решение проблемы. После вмешательства прокуратуры арест с имущества пострадавшей сняли.

Сергей Пепелышев живет в другом регионе, но проблема у него похожая. На портале госуслуг в конце января неожиданно высветилась судебная задолженность 15,2 млн рублей и 10 тысяч рублей штрафов.

Как оказалось, в личном кабинете первоуральца на госуслугах высветились долги по 390 исполнительным производствам из разных уголков страны: Вологды, Владимира, Москвы, Перми, Чечни, Костромской области. Там и граждане, и какое-то ООО. Кто-то алименты не платил, кто-то коммуналку, кто-то ПДД нарушал. За самим Сергеем никаких “грехов” в базе ФССП не числится.

“Был уже поздний вечер, решили дождаться утра. На следующий день выходим в аккаунт – видим зеленую “галочку”: задолженностей ноль. Успокоились, но 12 февраля пришло новое уведомление: теперь мужу приписали 4,5 млн рублей по 115 исполнительным листам”, – вспоминает жена Сергея Ирина. Переписка с техподдержкой на госуслугах результата не дала: там сначала запросили идентификаторы платежей, потом ответили, что они некорректные, ничем не могут помочь.

“Я написала в техподдержку снова – тишина. А главное – всем все равно, что персональные данные по 300 должникам попали в общий доступ”, – возмущается Ирина.

Как сообщили собеседники “Российской газеты”, знакомые с ситуацией, причин подобных ошибок может быть несколько. Самая простая – ошибки исполнителей на местах. Известны случаи, когда случайно в нескольких исполнительных производствах загружался один и тот же идентификатор физлица. Который в результате и становился “должником”.

В минцифры напомнили, что существуют протоколы действий на случай, если на госуслугах отображается уже оплаченная задолженность или задолженность другого человека.

В первом случае важно помнить, что зачисление платежа производится судебными приставами в ручном формате. В среднем это занимает от 10 до 15 рабочих дней. Если задолженность все же оплачена, можно связаться с приставами при помощи специальной формы на госуслугах, выбрав тип обращения “Я уже оплатил задолженность”. К обращению необходимо прикрепить документы, подтверждающие оплату.

Также начисление действительно может быть сделано по ошибке и за другого человека. Бывает, что у двух или более людей полностью совпадают личные данные, например ФИО и дата рождения, либо в личном кабинете госуслуг указаны неправильные данные. В этом случае стоит обратиться к судебному приставу через госуслуги или подать заявление с темой “Я двойник” на сайте ФССП России.

Комментарий

В целом уязвимость современных больших информационных систем для различного рода ошибок, сбоев не так уж велика, говорит председатель ассоциации “Электронные деньги” Виктор Достов.

При этом надо различать утечки данных и их модификацию злоумышленниками. Утечки данных могут происходить из-за технических дыр в программном обеспечении. Но также причиной утечки данных могут быть инсайдерские атаки, то есть намеренные взломы системы злоумышленниками.

Чаще всего происходит именно так. А вот злонамеренные искажения данных в чьих-либо интересах крайне редки, замечает эксперт. “Разумеется, незлонамеренные искажения, вроде сбоев в начислении налогов, штрафов также случаются. Это понятное следствие сложности, масштаба и больших нагрузок на современные информационные системы”, – говорит Достов. Совсем стерильной ситуация не станет никогда. “Сбои были, есть и будут, но, по моим субъективным оценкам, их количество в расчете на операцию неуклонно падает”, – считает эксперт.

Олег Капранов, Михаил Пинкус, Наталия Швабауэр, Российская газета