Коллекторы стали чаще взыскивать долги россиян через суд



alttext

Долги, коллекторы

В июне доля долгов, по которым ведется судебная работа, приблизилась к 59% от всех кейсов в портфелях профессиональных взыскателей. Для сравнения, в начале года она составляла 49%.

С февраля этого года коллекторы стали активнее собирать с россиян долги в судебном порядке, пишет РБК со ссылкой на расчеты Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

В июне судебная работа велась по 58,7% кейсов в портфелях профессиональных взыскателей, тогда как в начале года на них приходилось меньше половины дел (49,3%). В то же время доля досудебного взыскания, предполагающего рассылку сообщений, звонки и визиты к должникам без привлечения судов и приставов, упала с 50,7 до 41,3%.

Одна из причин этого — кризис, считает президент НАПКА Эльман Мехтиев. По его словам, люди стараются отложить деньги про запас, а не гасить долги при ухудшении экономической ситуации, и «так было всегда».

«К сожалению, многие физические лица настаивают в период кризиса на суде, надеясь, что тот спишет все долги, и лишь после решения суда понимают ошибочность своей теории», — указал Мехтиев.

Другие эксперты, опрошенные РБК, также называют среди причин кризис, уход с рынка иностранных работодателей, вследствие чего люди теряют работу, а также снижение доходов. Но одна из ключевых причин смены тенденции — повышение эффективности судебных конвейеров банков и коллекторов, считают эксперты и участники рынка.

Право.ru