В Думе готовится законопроект о борьбе с фальшивыми сайтами



alttext

Мошенничество

Полным ходом идет работа над законопроектом, который будет бороться с фальшивыми сайтами, продающими билеты на массовые мероприятия. Законодатели уверены, что они успеют внести его в Госдуму осенью. Почему такой законопроект сегодня крайне важен?

Интернет наводнен липовыми сайтами, которые от имени ведущих театров, спортивных арен предлагают любые билеты. Беда в том, что это фальшивки – копии настоящих сайтов. И они зарабатывают на таких продажах миллиарды рублей. Вот только билеты на них либо фальшивые, либо стоят втридорога.

На днях Генпрокуратура отравила в суд уголовное дело. Его фигуранты Алексей Куринов, Яна Тагина и Юлия Чарыкова обвиняются в мошенничестве и “незаконном использовании средств индивидуализации товаров”.

СК рассказал, что офис мошенников был в доме 19 по улице Петровка – рядом со зданием ГУ МВД по Москве. Мошенники несколько лет в Москве и Владимире продавали по очень завышенным ценам билеты на популярные спектакли, концерты и фестивали. Для этого они использовали товарные знаки Большого, Малого и Мариинского театров, Государственного театра Наций, Российского академического Молодежного театра, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Международного культурного центра “Спасская башня”. Уголовное дело расследовал СК. К нему в феврале 2020 года обратился Мариинский театр. Там увидели продажу билетов на свои спектакли через сайт-двойник, который был почти неотличим от настоящего.

На мошенников работали дизайнеры, программисты, на финальной стадии аферы были созданы два call-центра в Москве и Владимире. Специалисты добились того, что сайты-клоны появлялись в поисковой выдаче раньше оригинальных сайтов театров при запросах пользователей о покупке билетов.

Общий оборот сети, по оценкам следователей, достиг одного миллиарда рублей. В деятельность билетной преступной группы были вовлечены десятки компаний и предпринимателей, а также целый штат специалистов: дизайнеров, программистов, курьеров…

И это лишь один пример. Один из авторов законопроекта – первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сказала журналистам, что основная идея законопроекта состоит в том, что минкультуры будет вести реестр официальных сайтов организаций исполнительских искусств и музеев, а также тех организаций, которые являются официальными распространителями билетов на массовые зрелищные мероприятия. По реестру можно будет определить подлинность сайта.

Ирина Рукавишникова также сказала, что на таких сайтах-двойниках никто не отвечает за сохранность персональных данных наших граждан.

Наталья Козлова, Российская газета