Минюст готовит проект Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ



alttext

Министерство юстиции Российской Федерации

Как сообщает телеграмм-канал «Статья 52», на официальном стайте Минюста России появилась информация о том, что Счетная палата России провела Стратегический аудит государственной программы «Юстиция» (2013 – 2020 годы).

И сейчас Минюст России занимается переработкой государственной программы «Юстиция» с учетом позиции Счетной палаты.

Примечательно то, что в числе других рекомендаций, Счетная палата обратила внимание на необходимость скорейшего утверждения новой Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, а также формирования службы пробации. Минюст, в свою очередь, отметил, что ведомство совместно с ФСИН России готовит проект Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года, которым, в том числе, предусматривается разработка законопроекта «О системе пробации в Российской Федерации» – крайне важного и ожидаемого документа для всей пенитенциарной системы России.

Телеграмм-канал отмечает, что еще в 2015 году в рамках исполнения указания Президента России № Пр-870 и совместного распоряжения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ФСИН России была образована рабочая группа по созданию службы пробации в Российской Федерации, которой был подготовлен законопроект «О пробации в Российской Федерации».

Подробнее