Опубликован тематический доклад «Соблюдение и защита прав потерпевших в уголовном процессе»



alttext



Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова подготовила доклад «Соблюдение и защита прав потерпевших в уголовном процессе». В докладе обосновывается необходимость усиления защиты прав потерпевших в России.

В частности, в своем вступительном слове Татьяна Москалькова отмечает, что «на практике реализация конституционного требования о защите прав потерпевших, осуществляется не всегда полно и своевременно», жертвы не всегда обращаются за помощью в органы правопорядка.

«При этом даже в случае обращения в государственные органы далеко не всегда жертве преступления удается получить доступ к правосудию и добиться восстановления социальной справедливости», – особо подчеркивает омбудсмен.

В докладе проводится анализ общественного мнения о проблемах защиты прав потерпевших от преступлений, изучаются динамика и характер обращений по вопросам соблюдения и защиты прав жертв преступления, так же рассматриваются проблемы правоприменительной практики по обеспечению прав потерпевших. В заключении доклада Татьяна Москалькова внесла предложения по повышению эффективности защиты прав человека.

Тематический доклад «Соблюдение и защита прав потерпевших в уголовном процессе»

ФПП