Минюст разработал проект о развитии сети исправительных центров



alttext

Министерство юстиции Российской Федерации

Для создания изолированных участков, функционирующих как исправительные центры, необходимо будет представить сведения обо всем имуществе (движимом и недвижимом), на базе которого будет работать такой центр.

Минюст разработал проект ведомственного акта, который вносит изменения в порядок создания изолированных участков, функционирующих как исправительные центры (УФИЦ). Документ разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 2 августа 2022 года.

Чтобы создать новый исправительный центр при исправительном учреждении, начальник территориального органа ФСИН сейчас направляет мотивированное обращение в ФСИН, где указывает, в том числе, сведения о недвижимом объекте, где планируется разместить такой центр. Минюст предлагает изменение: указывать не только недвижимое, но и движимое имущество, которое будет использоваться в новом исправительном центре. Это уточнение поможет развивать сеть исправительных центров, считают в Минюсте.

Исправительные центры — это учреждения, где находятся осужденные к принудительным работам. Такой вид наказания появился только в 2011-м. Сейчас их не хватает, как следует из Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2021 года № 1138-р). В 2021 году существовало 111 учреждений, с возможностью размещения в них 8 200 осужденных, но уже 182 000 осужденных имели право на замену лишения свободы принудительными работами. Правительство к 2024 году планирует кратно увеличить число мест, к 2030 году – обеспечить 100% потребности.

В Концепции уделяется особое внимание материально-технической базе новых исправительных центров. В частности, их могут создавать с использованием:

– объектов, принадлежащих уголовно-исполнительной системе, с использованием имущественных комплексов ликвидируемых учреждений;
– имущества, которое передают организации;
– объектов регионов, которое передается ФСИН в оперативное управление.

Более полный учет не только недвижимого, но и движимого имущества должен помочь развивать сеть центров.

Право.ru