СКР вернул государству и людям ущерб от преступлений на сотни миллиардов рублей



alttext

Следственный комитет Российской Федерации

С начала года следователи СК по всей стране отправили в суд больше 5 тысяч уголовных дел о коррупции.

Такая цифра прозвучала на закрытом от посторонних оперативном совещании, которое провел председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Чужих туда не зовут, но некоторые данные обнародовать можно. Бастрыкин назвал важные цифры – за шесть месяцев этого года гражданам и государству следователи смогли компенсировать ущерб от преступлений на сумму свыше 224 миллиардов рублей. Это вшестеро больше, чем за тот же период в прошлом году.

Не менее внушительная цифра – сумма арестованного с начала года имущества подозреваемых и обвиняемых – 90 миллиардов рублей. Как упрек следствию можно иногда слышать, что уголовные дела расследуются долго. Вот что об этом говорит сухая статистика – 67 процентов всех уголовных дел были расследованы за два месяца, а всего суды вернули на доработку меньше одного процента дел.

Говорили на совещании и про конкретные резонансные уголовные дела. Бастрыкин заслушал доклады руководителей региональных подразделений.

Так, СК по Санкт-Петербургу отчитался о расследовании уголовного дела о мошенничестве. Дело завели после жалобы жителей одного из жилищных комплексов в Московском районе города на Неве. Бастрыкин поручил создать следственно-оперативную группу, состоящую из сотрудников, специализирующихся на расследовании преступлений в сфере строительства и экономики.

Руководство СК по Московской области рассказало о проверке жалобы жителей Реутова, которые возмутились возведением торгового центра под окнами их домов. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Потом он выслушал руководителя СК по Липецкой области. Там есть дело о нарушении прав пожилых людей в интернате. А глава СК по Приморскому краю доложил о расследовании факта отравления детей в лагере “Юность”. Там следователи нашли нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Лагерь закрыли.

По всем этим расследованиям Бастрыкин дал подчиненным поручения и указал особо обратить внимание на те дела, которые глава ведомства поставил на контроль в центральном аппарате.

Наталья Козлова, Российская газета