Минюст ускорил процесс снятия запрета должникам на выезд за границу



alttext

Судебные приставы в аэропорте

Министерство юстиции России внесло важные правки в приказ, прописывающий процедуру обмена информацией о невыездных должниках между службой судебных приставов и Погранслужбой ФСБ. Главное новшество: система будет работать автоматически. Как только человек погасит долги, искусственный интеллект вычеркнет его из списка невыездных и направит информацию пограничникам.

Как сообщил не так давно директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов, в ближайшее время процедура исключения должника из списка невыездных резко сократится – до двух-трех часов. Новый приказ минюста – шаг в этом направлении.

Более того, глава службы судебных приставов не исключил, что в будущем система будет срабатывать мгновенно. Но для этого отладить свои электронные механизмы должны еще и банки.

“Буквально 20 июня вступил в силу новый федеральный закон, который обязывает банки передавать информацию о погашении долга в течение часа в систему, и мы увидим этот платеж”, – рассказал журналистам Дмитрий Аристов.

Далее, по словам директора ФССП России Дмитрия Аристова, служба в автоматическом режиме будет снимать ограничения и направлять уведомление в ФСБ для того, чтобы были сняты ограничения на пунктах погранконтроля.

По его словам, финансовая дисциплина позволит этот процесс оптимизировать и максимально сократить, и в ближайшие полгода это полностью заработает. На вопрос, станет ли снятие запрета мгновенным после погашения долга, глава ведомства не исключил, что и такое наступит, и над этим сейчас работают. Но, как подчеркнул директор службы, в целом это сложная система, в которую входят порядка 400 банковских учреждений, которые принимают платежи.

Если банки смогут наладить дело так, что информация в государственной системе будет отображаться в считаные секунды после того, как человек расплатится, то и зеленый свет на границе включится намного быстрее.

По данным ведомства, на начало лета действовало 5,5 миллиона постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ. Согласно закону, судебные приставы могут включить в списки невыездных должника по алиментам или некоторым другим социально значимым категориям при долге от 10 тысяч рублей.

Задолженность по другим требованиям (например, по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам) для невыездного должна составлять 30 тысяч рублей и более. Или эта задолженность больше 10 тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а должник все еще не расплатился. Есть и третий вариант: долг выражается не в рублях. Суд обязал человека что-то сделать.

Например, отдать ребенка бывшему супругу. Или восстановить на работе сотрудника. Или снести забор и вернуть соседям захваченную полоску земли. И так далее. Как бы то ни было, попасть в списки невыездных легко, достаточно задолжать. А вот чтобы вернуть себе зеленый свет на границе, надо расплатиться и еще подождать какое-то время. Расплата только запустит юридический механизм: судебный пристав должен увидеть, что счет погашен, и вынести постановление. А постановлению предстоит дойти по электронным каналам до пограничной службы. Но теперь, когда вместо человека выполнять юридические формальности будет робот, все ускорится.

“Институт ограничения выезда за границу для должников хорошо себя зарекомендовал в качестве меры принудительного исполнения, – отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. – Благодаря этому удается добиваться повышения эффективности взыскания долгов”.

Кстати, по данным Погранслужбы ФСБ, в этом году за шесть месяцев граждане России совершили 8,5 млн поездок за рубеж, это на 20 процентов больше, чем годом ранее, но на 60 процентов меньше, чем в допандемийном 2019 году.

Владислав Куликов, Российская газета