Мошенники стали все чаще представляться сотрудниками СКР



alttext



Как ведут себя настоящие следователи и как по разговору отличить следователя от мошенника

Необычное предупреждение гражданам вчера обнародовал Следственный комитет. Ведомство Александра Бастрыкина заявило, что в последнее время участились случаи обращения граждан в правоохранительные органы о мошенничестве, совершенном лжесотрудниками Следственного комитета.

В СК напомнили, что совсем недавно Александр Бастрыкин дал поручение начать проверку по факту мошенничества против 76-летней москвички, которую неизвестные, представившись сотрудниками СКР, убедили продать единственное жилье.

Почти одновременно в полицию Санкт-Петербурга пришел гражданин Китая, который рассказал, что неизвестные под видом сотрудников Следственного комитета, угрожая оружием, украли у него крупную сумму денег.

В СК рост преступлений лжесотрудниками ведомства не просто заметили. Там призвали граждан к бдительности и осторожности. Объяснили, как ведут себя настоящие следователи, что они могут спрашивать. А главное – рассказали, как по разговору отличить следователя от мошенника.

Вот главное, что надо запомнить, – следователи Следственного комитета РФ все проверки и все следственные мероприятия проводят исключительно у себя – в подразделениях ведомства. Они не ведут проверки и следствие ни по телефону, ни на улице. О любых проверках гражданину правоохранители сообщаютгражданам только в письменном виде.

В этом документе, который человек получит на руки, будет указан его статус – свидетель, эксперт, подозреваемый, потерпевший. Там же будут указаны основания для вызова. А еще там всегда пришется время и место проведения проверки или следственного действия.

Кроме того, следователь имеет служебное удостоверение, которое по требованию может быть предъявлено человеку для подтверждения личности того, с кем он разговаривает.

Да, сейчас мошенники для убедительности нередко высылают жертве фото вроде бы своего удостоверения. Но это обман – настоящие следователи свои служебные удостоверения никогда гражданам не высылают.

Еще очень существенный момент, о котором надо знать, – ни по телефону, ни во время очной беседы сотрудники правоохранительных органов не могут предъявлять требования об отчуждении имущества. Также они не могут даже заикаться о переводе денег на какие бы то ни было счета.

В СК подчеркивают – их сотрудники не проводят никаких следственных действий по телефону.

– Если вам звонят и, представившись следователем, сообщают, что необходимо провести допрос по телефону и ответить на вопросы о ваших банковских счетах или вкладах, необходимо сразу завершить диалог и сообщить об этом в правоохранительные органы, – заявляют в ведомстве.

Если у человека возникает даже тень сомнений, мошенники это понимают и угрозами пытаются убедить его никому не говорить о звонке и не перезванивать в государственные органы и финансовые организации для проверки информации. Аргумент у них такой – якобы может произойти “разглашение конфиденциальных сведений”, а за это “предусмотрена уголовная ответственность”.

Следователи говорят, что это все вранье и подобные заявления аферистов рассчитаны на запугивание и неосведомленность гражданина.

Следственный комитет России напоминает гражданам о соблюдении простых правил финансовой безопасности.

Первое – никогда не совершать никаких финансовых операций по инструкциям, полученным во время телефонных разговоров.

Второе – не сообщать никому реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Если вам звонят и представляются сотрудником полиции, ФСБ, прокуратуры или Следственного комитета, обязательно проверяйте эту информацию по телефонам “горячих линий” в соответствующем государственном органе.

В случае если мошенники представляются следователями СК России, можно воспользоваться телефонами, которые есть на официальных сайтах региональных следственных управлений – по месту вашего жительства.

И еще есть телефон доверия СК России 8 (800) 100-12-60. В СКР напомнили – этот номер телефона работает только на прием входящих вызовов.

Наталья Козлова, Российская газета