Нотариусы удостоверили несколько тысяч доверенностей нового типа



alttext



В Федеральной нотариальной палате сообщили об активном внедрении нового формата доверенностей: машиносчитываемых.

Если говорить простым языком, это некий цифровой документ с кодом. Чтобы прочитать текст доверенности, надо будет с помощью кода заглянуть в специальный электронный реестр. Звучит сложно? Но разработчики новой системы уверены в том, что она упростит многие процедуры.

Первые такие доверенности стали выдаваться в сентябре прошлого года. На сегодняшний выдано уже 2,3 тысячи машиносчитываемых доверенностей. Но с 1 сентября этого года применение таких доверенностей станет для компаний обязательным.

Раньше у компании могли быть десятки и даже сотни электронных подписей, которыми пользовались разные сотрудники. Теперь в соответствии с законом электронную подпись юридического лица сможет получить только единоличный исполнительный орган: генеральный директор, председатель правления или, допустим, президент организации. То есть этот человек, самый большой начальник, будет вправе действовать от имени компании без доверенности. Все остальные сотрудники не могут получать новые сертификаты на электронную подпись с реквизитами юрлица. А значит, для подтверждения полномочий им придется получать машиносчитываемые доверенности, выданные руководителем компании. 

Эксперты подчеркивают: главная цель стандартизированного формата “цифровой” доверенности – сделать электронный документооборот более эффективным и защищенным.

“Введение единого формата машиносчитываемых доверенностей сводит к минимуму вероятность ошибок при обработке такого рода документов, их фальсификации и использования в неправомерных целях”, – отмечает президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил удобство сервисов нотариата по созданию машиночитаемых доверенностей.

“Данный программный продукт позволяет удостоверять даже самые сложные варианты таких документов. Например, доверенности от юридических лиц, имеющих пирамидальную структуру управления, при которой одно юридическое лицо управляется другим юрлицом”, – рассказал Владимир Груздев.

Он пояснил, что в первую очередь такие доверенности нужны для отправки отчетности и взаимодействия с различными государственными органами: ФНС, фондами, Банком России. Один из частых случаев – когда МЧД делают застройщики для регистрации прав в Росреестре. “В перспективе единый формат машиночитаемых доверенностей, который будет приниматься госорганами, представителями бизнеса, кредитными и прочими организациями, упростит получение услуг или осуществление других юридически значимых действий в электронной форме для широкого круга участников гражданского оборота”, – резюмировал он.

Владислав Куликов, Российская газета.