ЦБ рассказал о краже Telegram-аккаунтов россиян по новой схеме



alttext



ЦБ: мошенники крадут Telegram-аккаунты россиян от имени руководства мессенджера

Мошенники стали красть Telegram-акккаунты у россиян от имени администрации соцмессенджера и службы его поддержки. Об этом в понедельник, 5 февраля, заявили в пресс-службе главного управления Центрального банка (ГУ ЦБ) России по Центральному федеральному округу (ЦФО).

Как рассказали в регуляторе «Газете.Ru», пользователи получают сообщения от аккаунтов, которые называются «администрация Telegram», «Служба поддержки», «Обновление», «Безопасность» и прочее. В этих сообщениях говорится о «проведении масштабного обновления безопасности системы для защиты данных пользователей», а для подтверждения проверки предлагается перейти по приложенной фишинговой ссылке.

После перехода человеку предлагают придерживаться определенной инструкции, при выполнении которых пользователь может навсегда потерять доступ в аккаунт или канал. В пресс-службе объяснили, что старые схемы фишинга мошенники используют до сих пор.

«Для дополнительной защиты аккаунта в мессенджере Telegram настоятельно рекомендуем установить двухфакторную аутентификацию в настройках мессенджера. Это пароль, без которого никто кроме вас не сможет подключиться к вашему аккаунту с другого устройства. Просто перейдите в меню «Конфиденциальность» в настройках аккаунта и выберите раздел «Облачный пароль», — посоветовал заместитель начальника Управления безопасности ГУ ЦБ России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов.

Ранее, 21 января, сообщалось, что мошенники освоили новый способ похищения денег со счетов граждан, используя возможности подписки Telegram Premium и спекулируя на вступившем в этом году 584-ФЗ, который в том числе регулирует коммуникации банков с клиентами в мессенджерах. Злоумышленники создают в Telegram поддельный аккаунт банка и начинают отправлять потенциальной жертве сообщения с рекламой или новостями банка, завоевывая тем самым его доверие. После уговаривают установить программы удаленного доступа или поучаствовать в поимке преступников, оформить на себя «зеркальный» кредит и перевести деньги на «защищенный счет».

Известия.