В МВД разъяснили нюансы возбуждения уголовных дел о домашнем насилии



alttext



Возбуждение уголовных дел частного обвинения относится непосредственно к компетенции суда. При этом в случае, если потерпевший в силу беспомощного или иного зависимого состояния не может защищать свои права и законные интересы, либо если данные о лице, совершившем преступление, отсутствуют, то органы предварительного расследования вправе осуществлять расследование такого дела в обычном порядке, пояснил РАПСИ представитель МВД в Конституционном суде (КС) РФ Гайк Марьян. 

Проверка конституционности норм 

На прошлой неделе Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу на ряд норм УПК РФ (части 2 и 4 статьи 20, части 1 и 2 статьи 31, часть 4 статьи 147 и части 1 и 3 статьи 318), которые, по мнению заявительницы, не обеспечивают действенную защиту жертвам домашнего насилия и не гарантируют справедливого наказания агрессорам.

Автор жалобы Галина Баскакова неоднократно подвергалась насилию со стороны бывшего супруга. Однако, по её словам, суды и правоохранительные органы отказывали в возбуждении уголовных дел частного обвинения по статье 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). В полиции ей отвечали, что такие уголовные дела возбуждает суд, а в суде — что полиция, в иных других случаях от нее требовали документы и доказательства, которые она физически не могла предоставить.   

Баскакова считает, что процедуры возбуждения уголовных дел частного обвинения, переписка с различными инстанциями, а самое главное — результат, не восстанавливают ее права и освобождают агрессора от справедливого наказания. Причина такой неэффективности, по ее мнению, заключается в несоответствии Конституции РФ оспариваемых норм УПК РФ.  

Позиция МВД 

В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 116.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 20 УПК, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, напоминает Марьян.   

Он отмечает, что такие уголовные дела возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. При этом если заявление поступило в органы внутренних дел, то оно подлежит направлению органом дознания, следователем или дознавателем по подследственности в районный суд в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 145 УПК, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 20 УПК. 

Представитель МВД уточняет, что по смыслу части 1.1 статьи 319 УПК суд уполномочен отказать в принятии заявления к своему производству только в том случае, если в поданном заявлении не содержатся данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности. В данном случае заявление направляется руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью 4 статьи 20 УПК, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление. 

Кроме того, в целях защиты законных прав граждан, в том числе пострадавших от семенного насилия, частью 4 статьи 20 УПК предусмотрено право дознавателя с согласия прокурора возбудить уголовное дело о любом преступлении частного или частно-публичного обвинения при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. 

«К таким случаям следует относить, например, материальную и иную зависимость потерпевшего от лица, совершившего преступление. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее (пункт 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 года № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»)», — поясняет Марьян. 

Таким образом, в случае установления в рамках производства по уголовному делу частного обвинения обстоятельств, предусмотренных частью 4 статьи 20, частью 3 статьи 318 УПК (когда потерпевший в силу беспомощного или иного зависимого состояния не может защищать свои права и законные интересы либо когда данные о лице, совершившем преступление, не известны), органы предварительного расследования (дознаватель с согласия прокурора) вправе квалифицировать действия обвиняемого по части 1 статьи 1161 УК и осуществлять расследование в обычном порядке. 

Марьян также добавил, что на основании статьи 153 УПК возможно соединение уголовного дела частного обвинения, в том числе в отношении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 1161 УК, с уголовным делом публичного обвинения.  

Так, в настоящем деле с учетом того, что Баскаковым А.II. в отношении заявительницы совершались преступления как частного обвинения, предусмотренные частью 1 статьи 116.1 УК (два преступления), так и публичного обвинения, указанные в части 2 статьи 116.1 УК (одно преступление), они были соединены в одно уголовное дело с осуществлением расследования по нему органами дознания МВД, которое 18 декабря 2023 года было направлено органами прокуратуры в суд для применения в отношении Баскакова А.Н. принудительных мер медицинского характера. 

На основании изложенного МВД полагает, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции РФ, а в деле заявительницы имел место частный случай неполной реализации судом своих полномочий в конкретном деле. 

РАПСИ.