Новый закон позволит быстрее ловить телефонных мошенников



alttext

Мошенничество

“Российская газета” публикует важный закон, который поможет одновременно и правоохранителям, расследующим преступления, и гражданам, пострадавшим от мошенников. Новый документ, о котором идет речь, упрощает доступ следователей и оперативников к банковской тайне.

О том, что такой закон необходим, знающие люди говорят уже не первый год. Вспомните, сколько раз приходилось слышать упреки в адрес полиции за нерасторопность? Граждане зачастую возмущаются: почему оперативники не смогли по горячим следам схватить за руку преступников, укравших деньги?

Как правило, силовики оправдываются тем, что они не успели, потому что у них нет совершенно необходимого доступа к банковской тайне.

Вот простой пример. Телефонные мошенники обманули пожилого человека и под предлогом “перевода сбережений на безопасный счет” убедили перевести средства им. Как правило, жертва быстро догадывается, что ее обманули, ведь мошенники, получив деньги, тут же перестают выходить на связь. И несчастный бежит в полицию.

Практика расследования подобных дел доказала, что украденные у граждан суммы минимум два-три раза переводятся со счета на счет, перед тем как исчезнуть в карманах аферистов. За это время вполне реально успеть отследить путь денег.Теоретически правоохранители за время, пока мошенники, путая следы, переводят деньги с одного счета на другой, могут легко успеть заблокировать криминальные счета и в итоге вычислить преступников.

Но оперативно узнать номера, куда ушли деньги, сыщикам никто до недавнего времени не позволял. Сотрудники банков объясняли, что любая информация о счетах граждан или организаций – банковская тайна.

Банковская тайна строго охраняется, и просто так, без оформления большого числа документов, никто из сотрудников кредитно-финансовых учреждений сыщикам ничем помочь не вправе.

Чтобы получить доступ к информации о банковском счете подозреваемого, правоохранители до недавнего времени обязаны были пройти не столько технически сложную, сколько невероятно протяженную по времени процедуру. Ее сложность заключалась в том, что при возникновении подозрения следовало ограничить некоторые гарантированные права граждан.

Сыщикам надо было сначала подготовить массу бумаг, после чего обратиться в суд с соответствующим запросом. Затем дождаться судебного заседания и в случае положительного решения суда еще дождаться того момента, когда это важное решение в бумажном виде окажется в руках силовиков.

И лишь после прохождения всей этой процедуры можно было идти в банк и просить раскрыть информацию о подозрительных счетах и криминальных переводах.

Понятно, что на прохождение всей этой процедуры от начала и до конца требовалось минимум месяц, а то и больше. Стоит ли говорить, что к тому моменту украденные у гражданина средства давно и безвозвратно ушли мошенникам, а те в очередной раз остались безнаказанными.

Что предлагает новый закон? Он вносит поправки сразу в несколько действующих федеральных законов – два банковских и один правоохранительный.

Итак, у нас есть федеральный закон “Об оперативно-розыскной деятельности” и в нем статья, которая устанавливает основания и порядок судебного рассмотрения запросов об ограничении конституционных прав граждан при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

До сих пор на основании постановления одного из руководителей органа, который ведет оперативно-разыскную деятельность, суд мог оперативно ограничить права на тайну переписки и телефонных переговоров, а также на неприкосновенность жилища. И все. Банковской тайны в этом списке не значилось. Теперь она есть.

По ходатайству силовиков суд может выдать постановление, которое обязывает банк в течение девяти дней предоставить справки по операциям, счетам и вкладам юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Эти изменения расширяют полномочия следственных органов, предоставляют им возможность быстро получить информации о каждом физическом лице.

Напомним, что месяц назад расширенный доступ к данным, составляющим банковскую тайну, получила Федеральная налоговая служба. Для удовлетворения их запроса теперь достаточно согласия руководителя вышестоящего налогового органа или уполномоченного представителя федерального органа.

Наталья Козлова, Российская газета