Заключенные не потеряют право на досрочное освобождение при смягчении наказания



alttext

Тюрьма

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, благодаря которому заключенные смогут добиваться перевода в исправительные центры, не боясь отодвинуть сроки досрочного выхода на волю. В исправительных центрах, напомним, отбывают принудительные работы, то есть наказание, не считающееся лишением свободы.

“Проект закона предлагает при расчете срока для условно-досрочного освобождения учитывать весь период с момента начала отбывания наказания”, – пояснил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.Сегодня, если заключенный переводится в исправительный центр, срок для УДО обнуляется и начинает течь заново. Поэтому далеко не все осужденные стремятся заменить оставшийся срок на принудительные работы.

Как напоминает председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, по действующему законодательству, осужденные могут рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Такая мера может быть применена, если под стражей гражданин отбыл не менее определенного срока в зависимости от тяжести преступления, а суд признал, что для исправления он не нуждается в полном отбывании срока и возместил причиненный вред.

Кроме того, осужденные в зависимости от уже отбытого срока имеют право попросить о замене лишения свободы более мягким видом наказания, например, принудительными работами. Формально принудительные работы не считаются лишением свободы. Но их отбывают в исправительных центрах. Режим там намного мягче, чем в колонии. Тем не менее человек все-таки едет не домой и полностью свободным его назвать нельзя. Поэтому поблажка получается с подвохом. И многие заключенные встают перед выбором, что лучше: побыть “лишнее” время в колонии, но выйти на свободу раньше. Или уехать в исправительный центр, но тогда дома окажешься, скорее всего, позже.

“Законопроектом предлагается учитывать уже отбытое наказание при назначении условно-досрочного освобождения осужденным, которым заменили наказание его более мягкой формой”, – пояснил “Российской газете” Павел Крашенинников.

Так что тяжелого выбора между свободой и освобождением (в исправительный центр) у заключенных не будет. Человек ничего не потеряет, если поедет потрудиться. Свобода никуда от него не денется.

Как рассказал в свое время министр юстиции России Константин Чуйченко, среди осужденных, прошедших исправительные центры, отмечается снижение рецидива.

Сеть исправцентров планируется развивать.

Владислав Куликов, Российская газета