Социально-экономические последствия и преступность



alttext

Трейдеры. Мошенничество.

Эксперты Фонда поддержки пострадавших от преступлений в Telegram-канале «Статья 52» призывают внимательно изучить возможное влияние экономической ситуации в России на состояние преступности. В публикации «Социально-экономические последствия и преступность» специалисты Фонда высказывают опасения, что одним из самых тяжелых последствий санкций может стать рост криминала, изменение структуры и динамики преступности.

Меры, принятые Центробанком в конце февраля и начале марта 2022 года позволили остановить масштабный отток средств граждан из банковской системы. Однако, по данным Центробанка, объём наличных, которые россияне сняли со своих банковских счетов только 25 февраля, достиг рекордной суммы 1,4 трлн. рублей. Уже в марте многие граждане вернули финансовые средства в банки, но значительная часть денег осталась на руках населения. Эти средства потенциально могут стать добычей мошенников, которые готовы обновлять схемы обмана, подстраиваясь под текущую информационную повестку.

Необходимо так же учитывать, отмечается в публикации, что помимо роста уровня преступности также будет расти и число самих преступников – во-первых опытных мошенников, во-вторых тех, кого кризис вынуждает пойти на преступление. Одной из тенденций преступности может стать её более выраженный групповой характер.

Подробный анализ ситуации в публикации Telegram-канала «Статья 52»

ФПП