О мошенничестве в Telegram



alttext

Телеграм

Telegram является одним из самых распространённых мессенджеров в России. В настоящее время многие граждане читают Telegram-каналы, общаются с друзьями, коллегами и родственниками.

Одной из удобных функций Telegram является возможность использования чат-ботов, которые могут: уведомлять о статусе заказов в Интернет-магазинах, об изменениях в расписании общественного транспорта и т.д.

После введения санкций в отношении различных российских организаций, в том числе банковских, многие мобильные приложения были удалены из AppStore и Google Play, что привело к невозможности привычного использования различных услуг.

В некоторых странах, например в Узбекистане или Казахстане, некоторые государственные (запись в МФЦ или к врачу) и банковские услуги (узнать баланс карты, получить краткую выписку) можно получить через Telegram.

19 января 2023 года один из крупнейших российских банков объявил о запуске «полноценного онлайн-банка в Telegram». Для того, чтобы воспользоваться необходимо запустить чат-бота банка, авторизоваться под своим логином и паролем для входа в Интернет-банк, подтвердить вход с помощью одноразового пароля из SMS-сообщения.

Утверждается, что сейчас пользователям уже доступны просмотр баланса карта и счетов, перевод денег через Систему быстрых платежей, а также пополнение счёта мобильного телефона. В дальнейшем функционал будет расширяться и появится возможность переводить деньги на банковские карты сторонних банков, оплачивать счета.

Безусловно, возможность использования Telegram в качестве, в том числе и банковского приложения – это удобно, однако необходимо быть крайне бдительными.

С конца прошлого года в Telegram начала активно распространяться мошенническая схема, жертвы которой теряют доступ к своему аккаунту. Злоумышленники присылают сообщения с просьбой принять участие в опросе, голосовании, для чего необходимо перейти по специальной ссылке. При переходе необходимо авторизоваться под своим номером телефона, ввести пароль, в результате мошенники получают полный доступ к аккаунту в Telegram.

Юристы Фонда поддержки пострадавших от преступлений рекомендуют:

1. Не переходите по ссылкам от неизвестных Вам лиц.
2. Настройте двухэтапную идентификацию для входа в мессенджеры и социальные сети (помимо логина и пароля, необходимо будет дополнительно вводить код из SMS или e-mail сообщения, либо же пользоваться облачным паролем).
3. Если Вы хотите воспользоваться каким-то новым мобильным инструментом, ориентируйтесь на информацию, размещенную на официальных сайтах учреждений.
4. Ни в коем случае не сообщайте логины и пароли неизвестным лицам, даже если они представляются работниками банков.

ФПП