Рента. Что это – безбедная старость или невыносимые условия проживания?



alttext



Юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин в программе “Совет безопасности” радиостанции “Радио Москвы” обсудил современные махинации с недвижимостью. В студии вместе с ним побывали эксперт-риэлтор рынка жилья города Москвы Ольга Ванярх и почетный адвокат, советник председателя президиума Московской областной коллегии адвокатов Ирина Зуй.

Вопрос о том, чего больше – плюсов или минусов – в таком социальном инструменте, как рента, открыт. С одной стороны безбедная старость в обмен на жилплощадь – цивилизованный способ выхода, порой, из весьма тяжелого положения, в котором может находиться одинокий пожилой человек. С другой стороны, применение этого социального инструмента связано с большими рисками, порой, невыносимыми условиями проживания и потерей квартиры.

Юрист ФПП Александр Кошкин считает, что государство должно больше уделять внимания условиям сделок ренты и их выполнению, а граждане должны взвесить все “за и против”, прежде, чем заключать договор.

“Заключая договор ренты необходимо понимать, что за разовую денежную выплату, а также достаточно скромные ежемесячные платежи, которые никогда не смогут покрыть и 25-30% стоимости отданной вами квартиры, вы можете получить невыносимые условия проживания и, как итог, преждевременный уход в другой мир”, – считает юрист Фонда. – “Как бы это цинично ни звучало, но рентодатель, в первую очередь, заинтересован в скорейшем освобождении жилплощади, а не в том, чтобы сделать условия вашего проживания более комфортными. Рента это риск, серьезный риск. Увы, нередки случаи, когда люди теряли не только свои квартиры, но и жизни”.

О том, как минимизировать эти риски, как не попасть в лапы к мошенникам, почему нотариально заверенная сделка не гарантирует ее чистоту – эфир Радио Москвы.

ФПП