О необходимости психологической помощи в России



alttext

Матвей Гончаров, исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений

Эксперты и общественные деятели считают, что параметры, способы и регламент оказания психологической помощи в России необходимо пересмотреть. Совершенно очевидно, что устоявшиеся институты такой работы с населением просто не проводят, либо проводят уже с гражданами, имеющими глубокие проблемы с нервным и нервно-психологическим состоянием. О характере проблемы и о том, как можно организовать такую помощь гражданам – в аналитической статье исполнительного директора Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвея Гончарова.

Матвей Гончаров, исполнительный директор ФПП

Проблемы оказания психологической помощи

В 1948 году ВОЗ определила понятие «здоровье» не только как отсутствие заболеваний и физических дефектов, но и как состояние полного физического, социального и психического благополучия, которое в текущей ситуации сложнодостижимо.

С конца февраля – начала марта 2022 года россияне стали больше нуждаться в моральной поддержке членов семьи, близких, друзей. В стране вырос спрос на успокоительные и снотворные препараты. Наблюдается небывалый для психологической отрасли поток граждан в различные психологические службы и частные психотерапевтические практики. Значительно выросло количество запросов на получение психологической поддержки и в социальных сетях.

Совершенно очевидно, что сейчас, на фоне общей тревоги, вызванной ситуацией в России и в мире, качественная психологическая поддержка граждан стала как никогда востребована. Чем это осложняется? Отсутствием точных публичных данных о количестве организаций и специалистов соответствующего профиля в России. Отсутствием учета специалистов, за исключением данных, которые содержатся в реестрах организаций их самоорганизации, таких, как Профессиональная психотерапевтическая лига, Российская психотерапевтическая ассоциация и пр. И, самое главное – это сложность получения квалифицированной адресной помощи бесплатно. В основном психологическая и психотерапевтическая помощь оказывается гражданам за деньги, при этом средний чек за час общения со специалистом по России вырос и составляет 3-6 тыс. рублей. Если же пациент решает обратиться за такой услугой в поликлинику по полису ОМС, то, скорее всего, его направят к психиатру в районный ПНД, что останавливает подавляющее большинство обратившихся. А психологические проблемы останутся и продолжат накапливаться.

По данным РАО в России около 20-25 тыс. работающих психологов, в том числе, клинических. Однако реальная потребность оценивается в 100-120 тыс. профильных специалистов. По данным ВОЗ в России на 100 тыс. жителей приходится 4,64 психолога, а вот сколько частных практик в России – не знает достоверно никто, но смеем предположить после беглого анализа рынка, – их тысячи.

Конечно, высококвалифицированная бесплатная помощь в России существует. Например, при военных госпиталях работают профессиональные центры реабилитации, где военные психологи и психотерапевты оказывают бесплатные высокоспециализированные услуги, однако эти услуги доступны лишь очень ограниченному контингенту.

Очевидно, что время и обстановка диктуют свои правила и ставят перед различными профессиональными сообществами свои задачи. И сейчас, когда необходима консолидация и решение оперативных задач во всех сферах жизнедеятельности человека, вопросы психологического и психического здоровья личного состава Вооруженных Сил России, сотрудников силовых ведомств и государственного аппарата, мобилизованных и членов их семей, да в целом всего населения России, выходят на первые места.

С оказанием психиатрической помощи всё обстоит также далеко не однозначно. Профильные специалисты сами отмечают постепенное сокращение числа психоневрологических диспансеров и количества учреждений, имеющих психотерапевтические кабинеты. Продолжается сокращение стационарных отделений, но сокращение круглосуточного коечного фонда не компенсируется приростом числа мест в дневных стационарах. Сокращается также кадровый потенциал врачей-психиатров и особенно врачей-психотерапевтов. При этом уровень профессиональной подготовки профильных специалистов не соответствует современным мировым стандартам.

Согласно данным III Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века» Дети. Общество. Будущее», в России ситуация осложняется увеличением числа разного рода невротических и других пограничных психических состояний, в том числе связанных с алкоголизмом, бедностью и стрессами на работе (или из-за её отсутствия). То или иное психическое, депрессивное или невротическое расстройство наблюдается у каждого третьего россиянина. По некоторым данным, до 40% населения страны имеют признаки какого-либо нарушения психической деятельности. Однако в России отсутствует комплексная государственная система поддержки, которая могла бы вовремя выявлять и оказывать помощь гражданам и не допускать развитие различных патологий и расстройств.

При этом есть один существенный нюанс. Это все данные прошлых лет. Сколько граждан в настоящее время испытывает те или иные симптомы или находится в тех или иных состояниях не скажет никто.

Очевидно одно, что сейчас крайне остро стоит вопрос о формировании в России современной системы охраны психического здоровья населения, предусматривающей совершенствование мер профилактики, внедрение современных подходов к ранней диагностике психических расстройств, развитие психотерапии и других форм психологической помощи населению, в том числе, пострадавшим от преступлений, а также повышение информированности населения о факторах, которые могут привести к психическим расстройствам, и о мерах их предотвращения, т.е. – психопрофилактика, психообразование и психопросвещение.

Содержание закона о психологической помощи требует корректировки

Развитие и повышение доступности психотерапии и других форм психологической помощи населению – неотъемлемая составляющая системы охраны психического здоровья и условие здорового психологического климата общества. Если с нормативным регулированием психиатрической помощи все более-менее понятно (есть Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»), то с нормативно-правовым регулированием сферы оказания психологической помощи населению и психотерапии все обстоит иначе из-за отсутствия соответствующей нормативной правовой базы.

В конце сентября 2022 года в Государственной Думе РФ был представлен законопроект «О психологической помощи в Российской Федерации», разработанный депутатами с участием различных представителей психотерапевтической отрасли. Сейчас проект находится в стадии общественного обсуждения, в ходе которого стало очевидно то, что было очевидным и ранее: сфера психологической помощи – это крайне дискуссионная тема, обнажающая противоречия между профессиональным сообществом и законодателем.

Одним из ярких дискуссионных моментов является установленное в проекте требование обязательного наличия у психолога высшего психологического образования не ниже специалитета или магистратуры, при этом в настоящее время в отрасли работает немало психологов, которые не получили профильного образования, а вступили в профессию после профессиональной переподготовки. Многие из таких психологов, среди которых есть и вполне состоявшиеся специалисты, будут вынуждены поступать в высшие учебные заведения для формального получения диплома или прекращать свою деятельность.

В качестве отдельного недостатка специалисты отмечают положение закона, которое устанавливает, что психологическая тайна должна раскрываться по официальному запросу органов дознания и следствия, в то время как специалисты по вполне понятным причинам настаивают на более защищенном формате тайны, наряду с адвокатской тайной или тайной исповеди.

Специалисты отрасли полагают, что жесткое государственное регулирование, призванное отвечать высоким стандартам оказания помощи, в реальности слабо применимо на практике. Отсутствие возможности работать психологом в качестве самозанятого и необходимость обязательного членства в общероссийской профессиональной организации психологов также не получили поддержки в среде психологов. При этом, в целом, наведение порядка в отрасли выглядит вполне уместным, так как сегодня получить сертификат, позволяющий работать психологом, можно в течение одного года, что может негативно сказываться на качестве предоставляемой помощи.

Как бы то ни было, процесс запущен. Очевидно, что для повышения качества оказываемой помощи, тем более в такой сложный и острый период, одной саморегуляции отрасли недостаточно. В законопроекте должны быть прописаны адекватные требования к образовательным стандартам, четкий понятийный аппарат, основания и виды оказываемой помощи и другие вопросы, которые призваны обеспечить оказание качественной психологической помощи.

Предложения Фонда поддержки пострадавших от преступлений

Не так давно Фонд поддержки пострадавших от преступлений отправил авторам законопроекта своё видение проблемы с учетом необходимости работы с пострадавшими от преступлений. По нашему мнению, в законопроекте должны быть прописаны категории лиц, которым необходима срочная и долговременная психологическая помощь, которая обязательно должна предоставляться на бесплатной основе. В первую очередь мы говорим о жертвах тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, жертвах террористических актов и пострадавших в результате боевых и иных военных действий, а также их родных и близких, находящихся в состоянии психотравмы.

Мы также полагаем, что на современном этапе целесообразно создание Российского научно-практического центра исследования травмы, который бы, помимо практической деятельности, совместно с российскими научно-практическими организациями формировал и задавал высокие и современные стандарты в области оказания психологической помощи, преодоления психотравмы, психотерапевтического сопровождения и реабилитации пострадавших.

Почему это так важно?

Согласно официальным данным в 2021 году только в результате преступных посягательств был причинен тяжкий вред здоровью 32,8 тыс. человек. Но, ввиду отсутствия государственной системы медико-психологической реабилитации, большинство из них могут рассчитывать только на диагностирование кризисных состояний. Потерпевшим, особенно в результате громких преступлений, террористических актов, оказывается экстренная помощь в первые дни после их совершения. В последующем, в большинстве случаев, их психологическим сопровождением и реабилитацией никто не занимается, либо эти услуги малодоступны вследствие условий и места проживания или оказываются на платной основе.

Например, жертвам насильственных преступлений, потерявшим близкого родственника, или, в случае трагедии в г. Ижевск, спасшимся школьникам и родственникам погибших, помимо экстренной, нужна именно пролонгированная психотерапевтическая помощь и сопровождение с целью нормализации процессов социального включения, адаптации, преодоления посттравматического синдрома, стрессов, страхов, неврозов, фобий, депрессии.

Работа по преодолению травмы, нормализации процессов социального включения и адаптации, преодолению пострадавшими посттравматического стрессового расстройства и разрешению существующих в этой сфере проблем является очень важной частью психологической реабилитации не только для самих пострадавших, но и для общества в целом.

Необходимо и методологическое закрепление такой работы, и включение её в соответствующие учебные пособия для ВУЗов. Важно понимать, что травмированные люди не живут в вакууме, а находятся во взаимодействии с другими людьми, а значит их травма не может считаться исключительно их личным обстоятельством жизни, – это обстоятельство жизни всего их окружения.

ФПП