Отрывала последние копейки: Банк вернул пенсионерке деньги, которые она взяла в кредит и отправила мошенникам



alttext

Пенсионерка Галина Ивановна

Банк вернул московской пенсионерке кредит, который она взяла для мошенников

69-летняя москвичка Галина Ивановна до сих пор гадает: так просто совпало или мошенники точно знали, когда нужно звонить?

– В конце июля этого года врачи огорошили – онкология, – рассказывает «Комсомолке» женщина. – Сделали УЗИ, взяли биопсию и подтвердили диагноз. Сказали, что нужна операция и медлить нельзя. Следующие несколько дней я фактически не спала. Меня трясло, не отпускали мысли: а вдруг операция пойдет неудачно, а вдруг после наркоза не проснусь… В один из дней меня вырубило от усталости. И вдруг звонок. Со мной разговаривают, а я в полусне, на автомате.

Звонил «менеджер банка», который сообщил, что сейчас счет пенсионерки из-за технической ошибки заблокируется. А там небольшие, но все же сбережения! Чтобы исправить ситуацию, женщина должна была диктовать человеку приходящие на телефон коды и пароли. Классическое телефонное мошенничество.

ПРИЗНАЛИ ПОТЕРПЕВШЕЙ

Проснувшись на следующий день, Галина Ивановна вспомнила о звонке и решила сходить в банк. Там ей сказали, что вчера она опустошила свой счет, перебросив деньги на карту другого человека, а еще взяла кредит на 250 тысяч рублей – деньги тоже уже выведены.

– Я как услышала, за сердце схватилась. Не могла я!

Женщина побежала в полицию, там возбудили уголовное дело о мошенничестве, Галину Ивановну признали потерпевшей. Но сколько она ни обращалась в банк с просьбой отменить кредит, ее и слышать не хотели. Сама виновата!

– Моя пенсия – 19,5 тысячи рублей, – объясняет пенсионерка. – Но после уплаты кредита у меня оставалось только 10 тысяч в месяц. Разве на эти деньги можно прожить, если еще «коммуналку» надо платить или есть как-то? Я впала в депрессию.

А тут еще как раз подошло время операции. И все это на фоне душевных метаний – как пенсионерке дальше выживать. Галина Ивановна женщина одинокая. Ни детей, ни других родственников. Помощи ждать неоткуда.

САМИ НЕ ПОВЕРИЛИ ОТВЕТУ

Выйдя из больницы, вместо «состояния покоя» начала ходить по разным организациям, ища защиты. В управе района Измайлово нашлась женщина, которая подсказала контакты юриста – он на общественных началах помогает жертвам мошенников.

– Если честно, меня эта логика банков всегда поражает, – говорит KP.RU старший юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин. – Несколько месяцев назад я пытался перевести другому человеку через карту 60 тысяч рублей. Эту операцию банк заблокировал, сочтя ее подозрительной. И мне больших нервов и времени стоило подтвердить эту операцию. А тут они спокойно выдают кредит женщине, доходы которой прекрасно знают – пенсию она получает именно в этом банке. Там ведь сразу очевидно, что человек неплатежеспособен!

По словам Александра Кошкина, раньше в его практике было несколько случаев, когда в подобных ситуациях банки после долгих бумажных мытарств все-таки соглашались не брать с жертв мошенничеств проценты по кредитам. Это максимум! С надеждой добиться для женщины хотя бы таких условий, юрист написал обращение в прокуратуру Москвы.

– Мы попросили проверить, почему банк так легко выдал кредит и почему у его сотрудников не вызвало никаких вопросов, что пожилая женщина так стремительно выводит деньги на другие счета. Спустя две недели наше обращение было направлено в Пресненскую межрайонную прокуратуру, а оттуда в Центральный банк РФ. Честно говоря, мы подумали, что начался классический «футбол» нашим заявлением. Но 7 ноября мы получили ответ от ЦБ. И поначалу не поверили в то, что там написано.

В документе – черным по белому: «Денежные средства, перечисленные третьим лицам от имени Заявителя, возвращены Банком на счет Заявителя. Действие кредитного договора, заключенного от имени Заявителя, прекращено».

Галина Ивановна подтверждает: да, ходила в банк, ее сбережения снова на карте, а кредита больше нет. Более того, банк вернул даже то, что женщина отрывала от пенсии, в течение трех месяцев оплачивая кредит.

Случай, конечно, уникальный. Возможно, кто-то принял во внимание состояние здоровья пенсионерки. А может, исход решил тот факт, что сумма небольшая – чуть больше 300 тысяч рублей на круг. Обычно ведь мошенники успевают вытянуть у стариков, заставив набрать кредитов, по несколько миллионов.

ВОПРОС – РЕБРОМ

Новый закон решит проблемы навсегда?

Летом этого года Госдума приняла закон, защищающий жертв мошенников. Если банк допустил перевод денег со счета своего клиента аферистам, он должен компенсировать человеку убытки. Закон должен вступить в силу в июле 2024-го. Но решит ли он проблему?

– Закон полезный, действительно сможет осложнить жизнь мошенникам, – рассуждает Александр Кошкин. – В схеме с подобными мошенничествами есть так называемые дропперы. Посредники, которые получают от аферистов деньги, выполняя их поручения. Они служат прослойкой. Сейчас дропперы чаще используют одни и те же счета, собирая на них деньги сотен обманутых. Новый закон предписывает банкам при любых сомнительных операциях обращаться к базе данных, где собраны все засветившиеся счета дропперов. Если есть совпадения, банк должен приостановить перевод на двое суток. Этого времени должно хватить, чтобы жертва пришла в себя. Банк обязан проинформировать клиента, что его могут вести мошенники. Даже если тот уверяет, что делает все добровольно, но получатель зафиксирован в базе, банк имеет право задержать исполнение по операции еще на двое суток. Подобные инструменты по противодействию мошенникам у банков и сейчас есть. Просто менеджеры, чтобы дать план по числу выданных кредитов, закрывают на такие «мелочи» глаза. Особенно если странные вещи с деньгами начинает совершать пенсионер. Пожилые люди – люди советской закалки. Это законопослушные граждане, которые в силу своего воспитания будут недоедать, разменяют квартиру на квартиру меньшей площади, но вернут долг банку. Так что для банков пенсионеры – идеальные должники.

Александр Рогоза, Комсомольская правда