В банках начали пресекать действия мошенников по схеме, разработанной полицией



alttext

Кибермошенничество

Заработал алгоритм действий, который для банков разработало Министерство внутренних дел РФ, чтобы помешать телефонным мошенникам грабить наших граждан.

О том, что сотрудница небольшого офиса банка из Самарской области помогла одному местному жителю не потерять огромную для него сумму – около 2 миллионов рублей, сообщили в четверг, 23 ноября, не структуры финансовых организаций, а полицейское ведомство. Дело в том, что правильно поступила не только сотрудница банка, главное, что она действовала по схеме, автором которой стала полиция. И в том, что человек не потерял все, что копил долгие годы, заслуга МВД России очевидна.

В полиции рассказали подробности того, что произошло. В начале ноября одному жителю Тольятти позвонил неизвестный, который бодро представился сотрудником банка. Звонивший рассказал мужчине до боли знакомую очень многим байку про то, что именно в этот момент в его банке какой-то гражданин пытается оформить на его имя крупный кредит и эту солидную сумму он планирует получить наличными.

– Так это не вы оформляете кредит? Ну тогда, значит, деньги надо спасать, – заявил мошенник. И гражданин ему поверил.

Дальше ситуация развивалась по уже не раз испытанной обманутыми гражданами схеме. Мошенник убедил мужчину как можно быстрее дойти до ближайшего отделения банка и перевести все, что было у человека на счету, – примерно два миллиона рублей, на якобы “безопасный” счет. Но действовать, сказал звонивший, надо очень быстро.

Так получилось, что рядом с ним в этот момент не оказалось никого, кто бы схватил человека за руку и объяснил, что это стандартное действие мошенников.

Доверчивый мужчина, которого постоянно держали на связи, сразу же дошел до ближайшего отделения банка и, действуя по инструкции, попытался снять все свои деньги со счета.

Посетителя, который явно нервничал и не отрывался от телефона, заметила руководитель офиса – Инна Жирнова. Сотрудница банка стала расспрашивать мужчину, для чего ему срочно нужна такая большая сумма.

Из разговора Жирнова поняла, что клиента банка хотят обмануть мошенники.

– Инна Юрьевна, действуя в соответствии с алгоритмом, разработанным и доведенным до сведения всех работников банка сотрудниками полиции, приостановила все операции клиента для дополнительной проверки и сообщила об инциденте в полицию, – объяснили в МВД России.

В итоге мошенникам не повезло. Афера сорвалась в последний момент. В полиции объяснили, что сейчас “сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к противоправному деянию”.

Но скажем откровенно, надежда на то, что мошенников поймают, не много. А уж надежды вернуть деньги, которые таким образом выманили у граждан, – практически нет. Тем более что абсолютное большинство мошеннических центров находится в других странах, которые всячески поощряют такой “бизнес”.

В четверг, 23 ноября, в торжественной обстановке начальник Управления МВД России по Тольятти полковник полиции Хейрулла Ахмедханов и председатель Общественного совета при территориальном ОВД Владимир Гусев вручили Инне Юрьевне благодарственное письмо.

Полковник полиции при этом сказал, что такого мошенничества можно не допустить, если следовать простым правилам, главное из которых – сотрудникам банка быть внимательными при работе с клиентами. И еще раз напомнил, что сотрудники полиции и банка никогда не звонят клиентам с предложениями перевести деньги с одного счета на другой и никогда не спрашивают пин-коды карт.

Детали алгоритма действий, разработанные специально для банкиров, в полиции раскрывать не стали. Что и понятно. Мошенникам необязательно знать, чему полиция научила сотрудников банка. По полицейской статистике, абсолютное большинство таких краж денег у граждан происходит через посещение офисов финансовых учреждений.

Наталья Козлова, Российская газета