Предлагается разрешить заключенным чаще звонить по телефону



alttext

Изолятор, СИЗО

Министерство юстиции России подготовило законопроект, разрешаюший осужденным больше звонить по телефону, а арестантам в СИЗО – чаще видеться с детьми.

Безусловно, речь о легальных телефонных переговорах. Осужденные имеют право звонить по официальным, то есть контролируемым, каналам: для этого в колониях есть специальные переговорные пункты. Если у администрации казенного дома нет возможности обеспечить ежедневную связь, она вправе ограничить количество телефонных разговоров до шести в год. “Законопроектом предлагается при отсутствии технических возможностей увеличить количество телефонных разговоров до двенадцати в год”, – сообщили в министерстве.

Кроме того, по действующим нормам арестантам в СИЗО может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. “Проектом федерального закона предусматривается предоставление подозреваемым и обвиняемым права на дополнительное свидание со своими детьми в возрасте до четырнадцати лет, – рассказали в минюсте. – Такие изменения будут способствовать сохранению семейных и других социально-полезных связей”.

Недавно министр юстиции России Константин Чуйченко, выступая на коллегии ведомства, напомнил, что летом прошлого года вступили в силу новые Правила внутреннего распорядка СИЗО и колоний. “Правила содержат более двухсот изменений по сравнению с ранее действовавшими, – сказал он. – В СИЗО предусматривается возможность использования электронных терминалов и электронных книг, улучшение условий гигиены и коммунально-бытовых условий. Для оптимизации процедуры предоставления свиданий будет использоваться электронная запись”. Он подчеркнул, что ведомство совместно с ФСИН России, представителями ОНК и правозащитных организаций проводит постоянный мониторинг исполнения новых Правил внутреннего распорядка. По результатам вносятся предложения о совершенствовании и модернизации отдельных положений.

Владислав Куликов, Российская газета