Сирота, казалось бы: откуда в детдомах 20 тыс. «родительских» детей



alttext



Более трети жителей домов ребенка скрыты от публичной статистики

В российских детдомах содержится около 35 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Но в реальности подопечных в таких учреждениях куда больше: еще около 20 тыс. несовершеннолетних помещены туда по заявлению самих родителей. Обычно ребенка отправляют в детский дом из-за безвыходной ситуации, но нередко это проявление скрытого сиротства, когда и с родителями связь утеряна, и в приемную семью ребенка отдать нельзя. Почему родители по своей воле отправляют детей в детдома и как бороться со скрытым сиротством — в материале «Известий».

Сколько скрытых сирот в детдомах

В банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, содержится информация о 36,7 тыс. человек. Это дети, которых можно взять под опеку или усыновить. На конец 2022 года в детских учреждениях было 34 тыс. сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, уточнили «Известиям» в аппарате уполномоченного при президенте по правам ребенка в РФ.

Однако в реальности воспитанников в детдомах больше. Еще около 20 тыс. — дети, временно помещенные в учреждения своими родителями, говорит юрист благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Маргарита Нетесова. Официальная статистика на этот счет для широкого читателя не публикуется. Исполнительный директор благотворительной организации «Детские деревни SOS» Николай Слабжанин оценивает число скрытых сирот в треть от всех воспитанников интернатов, а программный директор фонда «Дети наши» Светлана Строганова предполагает, что таких детей может быть даже не 20 тыс., а в полтора раза больше.

Юрист правовой группы благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики» Павел Кантор замечает, что неоднократно сталкивался с детскими организациями, в которых детей без статуса «сирота» или «оставшийся без попечения родителей» большинство.

Данные на этот счет собирает Минпросвещения РФ, однако там на запрос «Известий» не ответили.

Как помещают детей в детдом

Маргарита Нетесова поясняет, что основные требования к порядку помещения детей по заявлению родителей закреплены в Семейном кодексе РФ, постановлении правительства РФ от 24 мая 2014 года № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот…» и письме с рекомендациями Минпросвещения от 28 мая 2019 года № ТС-1331/07.

Чтобы поместить ребенка в такое учреждение, родители обращаются с заявлением в органы опеки и попечительства и получают у них направление в конкретную организацию для детей-сирот. Затем заключается трехстороннее соглашение между родителем, органом опеки и организацией для детей-сирот. В документе оговаривается и ответственность за нарушение условий. По закону, если родитель не заберет ребенка по истечении срока соглашения, руководство детского дома сообщает об этом в органы опеки. В дальнейшем такое сообщение может стать основанием для подачи иска о лишении родительских прав.

Маргарита Нетесова замечает, что фактически в 481-м постановлении сроки обозначены фразой «до окончания оснований», то есть пока не разрешится проблема. Однако в интересах ребенка сроки в законодательстве следовало бы определить более четко.

Павел Кантор поясняет, что закон предусматривает помещение детей в учреждение в двух случаях: либо когда родитель не может исполнять свои обязанности из-за временной неспособности, либо для получения социальных услуг — по реабилитации, уходу, образованию и т.д.

— В первом случае, согласно рекомендациям из письма Минпросвещения № ТС-1331/07, срок пребывания не должен превышать трех месяцев. Во втором случае помещать детей в учреждение на круглосуточное пребывание можно, только если других вариантов нет: тут уже действует приказ Минтруда от 30.07.2014 № 500н. К сожалению, эти рекомендации сплошь и рядом не соблюдаются, — поясняет Павел Кантор.

При этом какого-то конкретного перечня оснований, то есть жизненных ситуаций, когда помещение ребенка в детдом по заявлению родителей допустимо, нет. По словам Маргариты Нетесовой, невозможно предусмотреть все ситуации. Более подробно основания перечисляются в письме Минпросвещения, но и этот список не является исчерпывающим. Например, в качестве оснований в нем указывают наличие в семье ребенка с инвалидностью, непригодное для проживания жилье, работу родителей вахтовым методом, нахождение родителей в больнице и т.д.

— Согласно письму Минпросвещения, прежде чем поместить ребенка в учреждение, семье должны предложить иные меры, которые помогут решить проблему и оставят ребенка дома. Однако это письмо Минпросвещения имеет только рекомендательный характер, — поясняет Маргарита Нетесова.

Почему дети становятся скрытыми сиротами

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая подчеркивает, что временное помещение детей в сиротские учреждения направлено в первую очередь на спасение ребенка в критической ситуации.

— Такая форма должна существовать, разные жизненные ситуации бывают. Может быть, мама одна воспитывает ребенка, а ее увозят в больницу на срочную операцию. С кем ребенка оставить в таком случае, если родственников в городе нет? К сожалению, бывают и другие истории, когда родители понимают, что им проще зимой на несколько месяцев отдать ребенка в центр, потому что, например, дом холодный. Это тоже «спасение ребенка», но спасать можно и по-другому — например, помочь семье утеплить дом, — уточнила политик.

Павел Кантор рассказывает, что бывают случаи, когда родители не хотят заниматься воспитанием и содержанием ребенка, но органы опеки и попечительства «не торопятся» подавать иски о лишении или ограничении прав, чтобы не портить статистику региона.

— Нередки и другие случаи. Органы опеки признают ненормальную обстановку в семье и заставляют родителей отправить детей в учреждение по собственному заявлению, чтобы не оформлять принудительное изъятие из семьи. В таких ситуациях родители не просто не навещают детей — им даже препятствуют в этом. Дети просто зависают в детдомах на годы, — пояснил юрист.

Но даже если родители изначально планировали поместить ребенка в учреждение на время, высока вероятность, что он останется там навсегда: детско-родительские связи очень быстро ослабевают, говорит Кантор. В особой зоне риска здесь дети-инвалиды, так как они после достижения совершеннолетия не возвращаются в семью, а переходят во взрослое учреждение.

Хуже всего в этой ситуации, что такие дети не могут обрести приемную семью в отличие от «обычных» детей-сирот, говорит Павел Кантор. Светлана Строганова добавляет, что существует статистика, по которой видно, как количество «статусных» детей — то есть тех, кого можно усыновить или взять под опеку — снижается из года в год, а количество временно размещенных растет. Дело в том, что есть негласная политика отбирать меньше детей — и родителям в тяжелой жизненной ситуации предлагают временное размещение ребенка в детском учреждении, утверждает она.

Часто родители не навещают своих детей из-за удаленности учреждения от места проживания семьи, добавляет Маргарита Нетесова. Например, детей до четырех лет, как правило, помещают в дома ребенка — а они есть далеко не в каждом населенном пункте. В аппарате уполномоченного по правам ребенка в РФ сообщили, что в стране всего 116 домов ребенка и 693 иные организации для детей-сирот.

Как решать проблему с социальными сиротами

Маргарита Нетесова подчеркивает, что возможность временного размещения предусмотрена как крайняя мера помощи родителю в трудной ситуации. При этом важно развивать практику дневного и пятидневного размещения в учреждениях, которая сейчас применяется недостаточно часто.

Павел Кантор указывает, что на «пятидневку» учреждения соглашаются неохотно, потому что это сокращает финансирование и создает неудобства. Он считает, что случаи пребывания «родительского» ребенка в учреждении дольше трех месяцев должны восприниматься как исключительные и каждый из них должен быть на контроле руководства региона.

— В каждом таком случае нужно индивидуально разбираться, чтобы понять, какая причина мешает родителям забрать детей и что можно сделать, — пояснил юрист.

Упоминает он и о почти полном отсутствии услуги «передышка» (об этом виде помощи «Известия» писали): родители не могут поместить своих детей на небольшой срок в неделю или две, чтобы за это время отдохнуть, решить личные и бытовые проблемы. Родители вынуждены «сдавать» детей на более продолжительный срок, но это сложная и психологически тяжелая процедура. В результате родители сначала тянут до последнего, а потом отдают ребенка в учреждение на долгое время, говорит Кантор.

Решением проблемы социального сиротства могло бы стать развитие самых разных форм надомной и полустационарной помощи по месту жительства: это может быть уход на дому, коррекционная и психологическая работа с ребенком и родителями, центры дневного пребывания и т.д. Если же ребенок временно оказался в детдоме, необходимо категорически настаивать на посещении родителями своих детей, участии в их содержании и воспитании.

Еще один способ, который поможет в решении проблемы, — семьи кризисного размещения, рассказывает Светлана Строганова.

— В этой ситуации ребенок помещается не в учреждение, а в профессиональную замещающую семью. Профессиональная семья — лучший вариант, потому что она позволяет ребенку находиться, расти и развиваться в семейных условиях: меньше стресса, больше заботы, индивидуального внимания. А параллельно, конечно, должна вестись помощь кровной семье, чтобы ребенок смог туда вернуться, — рассказала она.

Главным же способом улучшения ситуации с такими детьми Светлана Строганова считает профилактику социального сиротства: выявление семей в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении, выявление раннего неблагополучия и своевременная помощь таким семьям.

В пресс-службе детского омбудсмена РФ подчеркивают, что система поддержки семей нуждается в существенном развитии — и особое внимание должно уделяться как раз помощи семьям по выходу из трудной жизненной ситуации. При этом нет необходимости сильно менять законодательство: изменения важны не столько в нормативных документах, сколько в правоприменительной практике. Сейчас нередки случаи, когда родителей, временно поместивших своих детей в детдома, лишают прав, потому что с ними необходимая работа не проводилась.

— Такие ситуации, безусловно, должны быть исключены. Если государственная организация по трехстороннему соглашению оказывает услуги семье, она должна комплексно работать и с родителями, чтобы возможности для воспитания ребенка восстановились, — подчеркнули в аппарате уполномоченной.

Представители НКО считают, что нужно пересмотреть и некоторые положения закона. Так, Николай Слабжанин подчеркивает, что само по себе временное размещение ребенка в интернатном учреждении должно применяться только в крайних случаях — и, например, работа родителя вахтовым методом в другом регионе не может считаться достаточным основанием для этого. Случаи, когда временное размещение ребенка — единственный возможный вариант, нужно определить законодательно, считает он.

— Нужно повысить ответственность региональной власти за временное размещение ребенка в случаях, когда проблема семьи может быть решена на местном уровне. Региональные органы власти должны попытаться помочь семье решить эти проблемы и выйти из кризиса другим способом: найти работу, оказать поддержку в развитии малого бизнеса, — говорит эксперт.

Светлана Строганова считает, что нужно четко прописать сроки проживания детей в учреждении по заявлению и, если история затянулась на годы, не бояться ограничивать или лишать родительских прав и передавать детей во временные или постоянные замещающие семьи.

Говоря о возможных изменениях в законодательстве, Татьяна Буцкая предлагает обсудить четкие регламенты: кто и что должен делать, если в семье возникает кризисная ситуация. Сейчас в каждом регионе работа построена по-своему, но лучшие практики можно было бы распространить на всю страну. Госдума готова работать с предложениями от некоммерческого сектора и региональных министерств в этом отношении, подчеркнула она.

— Я недавно была в Тюмени, и там прекрасно работает межведомственное взаимодействие. Когда происходит подобная ситуация, с ребенком и семьей начинает работать вся система: и региональный Минтруд, и Минпросвещения, и МВД, и Минспорт, и остальные ведомства. Это не может быть задачей одного органа опеки или профильного министерства, — подчеркивает депутат Госдумы.

Сергей Гурьянов, Известия