Сотрудники ФСИН будут готовить осужденных к нормальной жизни



alttext

Осужденные, тюрьма

Вышедшим на свободу помогут с документами, жильем, работой и даже деньгами

Для осужденных, отбывающих наказание, будет разрабатываться индивидуальная программа ресоциализации, включающая содействие в восстановлении социальных связей, трудоустройстве, получении образования и жилья, медицинского и пенсионного обеспечения, а также психологической помощи. А освободившихся из мест лишения свободы обеспечат билетом на проезд, питанием, а при необходимости — одеждой по сезону и деньгами. Все эти меры пробации содержатся в проекте приказа Минюста, основные нормы которого вступают в силу с 1 января 2024 года.

Профилактика рецидивов

После принятия в феврале этого года Федерального закона «О пробации в Российской Федерации» Минюст подготовил проект приказа, в котором детализированы и регламентированы меры, которые позволят осужденным и освобождающимся гражданам вернуться в социум и начать новую жизнь.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова пояснила, что закон вступит в силу с 1 января 2024 года, он направлен на создание масштабной программы ресоциализации бывших заключенных.

«В целях его реализации Минюст России разработал проект приказа, в котором содержатся конкретные алгоритмы применения мер пробации осужденных. Это важный шаг к повышению эффективности адаптации бывших заключенных в обществе и, как следствие, профилактике рецидивной преступности», — отметила сенатор.

В соответствии с новыми требованиями теперь на сотрудников ФСИН наложены обязанности по проведению социальной и воспитательной работы с осужденными, оказанию содействия в восстановлении и укреплении их социальных связей, а также подготовке к освобождению и помощь в трудовом и бытовом устройстве. Нужно отметить, что все меры пробации будут применяться на добровольной основе.

При поступлении в исправительное учреждение его сотрудники должны провести социальную диагностику осужденных, выявить лиц, нуждающихся в социальной помощи, и в течение 10 дней разработать план мероприятий по работе с ними.

Из нововведений — с 1 января 2014 года осужденный при желании может запросить и психологическую помощь. В этом случае составляется соглашение, в котором указываются формы и методы работы психолога, права и обязанности сторон и условия прекращения соглашения.

Для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 1 января 2025 года будет разрабатываться индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации. Она состоит из нескольких блоков: консультирование по социальным и правовым вопросам, оказание содействия в получении документов, медицинской помощи, социальных услуг, пенсии, образования, в том числе профессионального, повышении квалификации, трудоустройстве и восстановлении социальных связей. В последнем случае работники ФСИН могут разыскать родственников осужденного, установить с ними контакт.

На свободу — с деньгами

Отдельно расписан механизм действий для освобождающихся осужденных. Подготовку к этому моменту администрация исправительного учреждения должна начать за девять месяцев, разъяснить права и обязанности гражданина, провести воспитательную работу. Необходимо выяснить, где он будет жить и работать, при необходимости помочь ему в получении профессии, крыши над головой и трудоустройстве.

Если освободившемуся некуда вернуться и он утратил родственные связи, администрация подыскивает ему временное пристанище в центрах апробации или социальных организациях. А осужденные к принудительным работам могут даже быть направлены на ярмарку вакансий или в центры занятости.

Выходящие на свободу обеспечиваются бесплатными проездными билетами к месту жительства, продуктами или деньгами на их покупку, а также сезонной одеждой, если таковая отсутствует. Если у осужденного нет денег, ему может быть выдано единовременное пособие.

Работник исправительного учреждения должен будет сопроводить к месту жительства освобождающегося, если он нуждается в этом по состоянию здоровья, а также беременную женщину или несовершеннолетнего, если у них нет родственников.

Элеонора Рылова, Парламентская газета