Телефонным мошенникам начали выносить приговоры



alttext

Хакеры, телефон, мошенничество

Первый приговор телефонному мошеннику в нашей стране вынесли в Мордовии. Доказательства, которые собрал полицейский следователь в Саранске, суд принял во внимание и отправил 19-летнего местного жителя в места лишения свободы на четыре года.

Он признан виновным в преступлении по уголовной статье “Мошенничество”. В МВД рассказали, что осенью прошлого года молодой человек в одном из мессенджеров нашел информацию о возможности заработать.

– Он связался посредством быстрых сообщений с неустановленным следствием лицом, которое пояснило, что им требуется курьер. В обязанности молодого человека входило подъезжать по указанному в сообщении адресу, забирать денежные средства у граждан, а потом перечислять их на определенные счета, оставляя себе от каждой суммы 10 процентов, – уточнили в ведомстве.

То, что это незаконная работа, юноша понял сразу. Но все равно согласился. В результате от его действий пострадали пять пожилых женщин. Общая сумма причиненного ущерба составила 1 365 000 рублей. Сам же курьер заработал на несчастных пенсионерках 135 тысяч рублей.

Сыщики смогли вычислить этого человека и задержать. Вину он признал. Его на время следствия отправили под стражу. Теперь время, проведенное в СИЗО, ему зачтется в срок наказания.

И в тот же день, когда в Саранске был вынесен этот приговор, полицейские Чувашии и Татарстана задержали курьера, забравшего у четверых пенсионеров больше 4 миллионов рублей.

В полицию с заявлениями пришли две жительницы Чебоксар – 57 и 84 лет. Первой среди ночи на городской телефон позвонила женщина и голосом, похожим на голос ее племянницы, прокричала, что нарушила ПДД. Она якобы перебегала дорогу в неположенном месте, в результате чего женщина-водитель, пытаясь избежать наезда на нее, врезалась в столб и погибла. Звонившая попросила пять миллионов рублей на освобождение ее от уголовной ответственности и на похороны погибшей. Поверив в банальную уловку аферистов, пенсионерка вместе с мужем собрала 3 миллиона 700 тысяч рублей и передала их прибывшему курьеру. Только к утру супруги, связавшись по телефону с племянницей, поняли, что их обманули. По точно такой же схеме и практически одновременно была обманута и вторая гражданка. Она лишилась 115 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска УМВД по городу Чебоксары установили, что к обеим потерпевшим приходил один и тот же человек. Сыщики по камерам видеонаблюдения отследили маршрут передвижения курьера и выяснили, что он направился в Казань.

Эта информация оперативно ушла к их коллегам в соседний регион. И уже там сотрудники МВД по Республике Татарстан задержали мошенника.

– Доставленный в Чебоксары 20-летний помощник телефонных аферистов в ходе дачи показаний признался в преступлениях, совершенных не только в Чувашии, но и в обмане еще двух жительниц Казани, – рассказали в полиции.

Выяснилось, что 84-летняя женщина передала ему через окно 110 тысяч рублей, а вторая отдала 154 тысячи рублей.

В общей сложности этот гражданин забрал у четверых пенсионеров больше 4 миллионов рублей. По его словам, он оставил себе десять процентов, а остальное перевел на счета, указанные “работодателем”. Факты переводов денег полиция проверила – они подтвердились. Сейчас ищут тех, кто эти суммы получал.

Следствием УМВД по Чебоксарам возбуждено несколько уголовных дел все по той же статье о мошенничестве. А задержанный обманщик пенсионерок подождет окончания следствия в камере.

Наталья Козлова, Российская газета