Мошенники придумали новую схему обмана с криптовалютами



alttext

криптовалюта,мошенничества

Злоумышленники запустили рассылку, в которой предлагают инвестировать в только что появившуюся государственную криптовалюту.

Новую схему обмана с криптовалютами обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского». Злоумышленники рассылают жертвам сообщения о запуске российской государственной криптовалюты. Так людей заманивают на сайты, где можно потерять деньги.

В рассылке говорится, что Россия якобы готовится к введению государственной криптовалюты. Авторы писем утверждают, что сейчас отличное время для инвестиций, которые могут принести большой доход. Когда человек переходит по ссылке из письма, то попадает на сайт, где ему предлагают инвестировать.

«Злоумышленники также разместили на странице аудиодорожку с якобы записанным голосом создателя новой схемы заработка — будто он хочет поделиться своим успехом с окружающими и обращает внимание, что остался последний день для участия в проекте», — рассказывают в «Лаборатории Касперского».

Но на самом деле деньги, которые внесет человек, заберут мошенники. Пользователь не только потеряет средства, но и рискует конфиденциальными данными, если введет их на сайте. «Мы призываем пользователей быть внимательными и перепроверять информацию в интернете, особенно когда речь идет о легком заработке, акциях и других щедрых выплатах», — отмечает руководитель группы защиты от почтовых угроз в «Лаборатории Касперского» Андрей Ковтун.

Ранее мошенники атаковали продавцов жилья. Они обзванивали россиян, которые недавно продали недвижимость, и сообщали, что полученные от сделки деньги в опасности и их нужно срочно перевести на другой счет.

Право.ru