ВС напомнил, что суды обязаны рассматривать все поступившие жалобы



alttext



Три ответчика подали три кассационные жалобы на решение апелляционной инстанции. Но суд рассмотрел только одну из них. ВС защитил права остальных участников дела.

В 2016 году Михаил Ясенев*, Ольга Кравцова* и Антон Загубин* взяли в аренду земельный участок площадью 50 000 м² у департамента имущественных отношений Краснодарского края. Недвижимость предназначалась для гостиничного обслуживания.

Весной 2017-го Минприроды выпустило приказ, согласно которому взятая в аренду земля была признана резервируемой, на ней запретили хозяйственную деятельность. Несмотря на это, зимой того же года арендаторы получили разрешение на строительство на участке. Ясенев, Кравцова и Загубин возвели здесь несколько фундаментов и зданий, построили бассейн.

В 2018 году суд обязал арендаторов вернуть участок департаменту, ведь согласно приказу Минприроды на нем нельзя вести хозяйственную деятельность. Во время проверки ведомство выявило постройки, поэтому обратилось в суд, чтобы получить разрешение на их снос.

Две инстанции иск удовлетворили. Они отметили: после расторжения договора аренды арендаторы обязаны вернуть участок без строений и сооружений. Ответчики не согласились с таким решением и подали кассационные жалобы. Причем каждый из ответчиков подал отдельный документ. В марте 2022 года суд рассмотрел жалобу Ясенева и отказал в ее удовлетворении, поддержав доводы апелляционной инстанции и разрешив снос построек.

Тогда ответчики обратились в Верховный суд (дело № 18-КГ22-122-К4). Тройка судей под председательством Юрия Москаленко указала: кассационная инстанция рассмотрела только жалобу Ясенева, хотя решение апелляции оспаривали все три ответчика. В судебном заседании надо было рассмотреть все три жалобы. Поэтому ВС отправил дело на новое рассмотрение в кассационную инстанцию.

*Имя и фамилия изменены редакцией.

Виктория Яшина, Право.Ру